Еда вне дома и контроль порций

Привычка питаться определенным образом, заложенная в нас еще с детства, совсем не означает, что мы правильно питаемся. Мало того, зачастую такая привычка приводит к зашлаковыванию организма, ожирению, а значит к сопутствующим заболеваниям и преждевременному старению. И вот все чаще беспокоит одышка, цвет лица оставляет желать лучшего, а красивые контуры тела скрылись под складками жира. Да, незавидная ситуация. Особенно это касается прекрасной половины человечества, для которой внешность играет далеко не последнюю роль во всех сферах жизни.

Итак, первым шагом к отличной фигуре и здоровому образу жизни будет контроль за тем, что и сколько попадает на Вашу тарелку. Такая хорошая привычка приведёт к надежному избавлению от лишнего веса.

Вот некоторые советы:

  • Постарайтесь использовать тарелки и миски меньшего размера. Существует доказанная связь между воспринимаемым количеством еды и аппетитом (чем больше еды видишь, тем больше хочется есть). Держитесь подальше от жареной пищи. Научитесь читать состав продуктов.
  • По мере уменьшения порций Вы можете начать ощущать лёгкий голод. Чтобы снизить этот дискомфорт, рекомендуется:
    • Пить больше воды;
    • Есть больше пищи, богатой клетчаткой;
    • Есть не спеша. Хорошо пережёвывать пищу.

Одной из проблем для правильного и полноценного питания является питание вне дома.

Размеры подаваемых в ресторанах блюд поражают, но это еще полбеды. Несмотря на растущую популярность здорового питания, на стремление все большего количества людей взять свои пищевые привычки под контроль, профессиональные повара вовсе не стараются приготовить низкокалорийную или нежирную пищу. Предлагаемые в кафе и ресторанах блюда зачастую изобилуют сахаром, солью, жирами и искусственными добавками. Так что же, отказаться от заведений общественного питания навсегда? Вовсе нет. Надо лишь знать несколько простых правил:

- Придерживайтесь обычного для Вас режима питания. Если обычно Вы обедаете в 13:00, постарайтесь к этому времени что-нибудь съесть. Это особенно важно, если Вы путешествуете с детьми, которые, проголодавшись, становятся капризными. И себя не доводите до голодного обморока, лучше выберите что-нибудь полезное для всей семьи.

- Путешествуя на машине, выходите из нее, чтобы поесть. Вы будете умереннее в еде, да и трапеза окажется куда здоровее, если потрудитесь выбраться из автомобиля и присядете за столик, чтобы пообедать. Питаясь второпях, можете съесть больше необходимого.

В традиционном (не быстрого питания) ресторане возможно следующее:

  • Попросите не добавлять приправу и соус в Ваш салат.
  • Заказывайте суп-пюре не на сметанной основе.
  • Не заказывайте хлеб или, по крайней мере, откажитесь от масла.
  • Разделите порцию со своим спутником.
  • Заберите часть еды с собой.
  • Отдавайте предпочтение запеченным, вареным и приготовленным на пару блюдам.
  • На десерт закажите фрукты или нежирное мороженое.

Список литературы

  1. Гогулан, М. Законы полноценного питания / М. Гогулан. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. – 46 с.
  2. Кольяшкин, М.А. Лечебное питание : домашний справочник / М.А. Кольяшкин, Н.Н. Полушкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 254 с.
  3. Литвина, И.И. Три пользы / И.И. Литвина. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 208 с.
  4. Ноукс, М., Клифтон, П. Еда для долголетия / М. Ноукс, П. Клифтон. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. – 224 с.
  5. Популярно о питании / Под ред. проф. А.И. Столмаковой и канд. мед. наук И.О. Мартынюка. – Киев: Изд-во «Здоровья», 1989. – 272 с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.