Шлаки и самоотравление. Как помочь организму в самоочистке?

Мы ежедневно моем лицо, но очень редко задумываемся над тем, нужно ли очищать кишечник.

От большого количества жирной пищи, мяса, молочных и других продуктов в организме человека накапливаются пищевые отходы. Если позволить этим остаткам распада пищи накапливаться в кишечнике, то произойдёт аутоинтоксикация (самоотравление) – заболевание, которое возникает от усвоения отходов метаболизма, разложившихся веществ из кишечника или продуктов мертвых и зараженных тканей. Токсины могут переноситься кровью во все части организма и попадать в каждую клетку, вызывая различные формы болезней.

Если Вы испытывали какие-либо из ниже перечисленных симптомов, у Вас, возможно, происходила аутоинтоксикация и поэтому Вам стоит подумать о какой-нибудь программе внутренней очистки.

  • Аллергия или непереносимость некоторых продуктов
  • Частые простуды, вирусные заболевания
  • Скопление газов, частые кишечные заболевания
  • Непереносимость жирной пищи
  • Низкий уровень энергии, беспричинная слабость
  • Боль в нижней части спины
  • Пониженная сопротивляемость инфекциям
  • Потребность в длительном сне
  • Боли в печени или мочевом пузыре
  • Проблемы с кожей, сыпь, угри, фурункулы.

Что же такое шлаки? В медицине этим термином обозначают нерастворенные и непереработанные вещества, т.е. патологические образования. Шлаки образуются практически во всех органах: в почках, печени, желчном пузыре, делясь на несколько групп по химическому составу. К шлакам относятся холестериновые бляшки, оседающие внутри сосудов, токсины и отложения солей в позвоночнике и суставах, камни разного вида: печеночные, почечные, желчного и мочевого пузыря, каловые, а также избыток слизи. Самое большое количество шлаков находится в толстом кишечнике, печени и почках – органах выделительной системы.

Одной из важнейших функций нашего организма является его способность к детоксикации и самоочищению. И днём, и ночью в режиме non-stop происходит обезвреживание опасных соединений и их выведение из организма.

Почему надо чистить кишечник?

Врачи самых различных специальностей хорошо знают, что начало многих заболеваний связано с кишечником. А проявиться сбои в работе желудочно-кишечного тракта могут где угодно и как угодно: на коже (дерматит, псориаз, аллергия), в лёгких (бронхиальная астма), в нарушении обмена веществ (ожирение, сахарный диабет, остеохондроз, артрит), в вегето-сосудистой дистонии, хронических запорах и болезнях мочевыводящих путей, частых головных болях и простудных заболеваниях, радикулитах, мигренях. И это далеко не весь список.

Особенно вредной является привычка плотно есть на ночь. Сон на голодный желудок – это сеанс детоксикации и очистки кишечника, а плотный ужин превращает ночь в процедуру самоотравления.

К сожалению, большинство людей имеют различные проблемы с кишечником и составом микрофлоры, и для многих людей нарушенная работа кишечника стала привычным состоянием, и они даже не предполагают, насколько это ухудшает здоровье. В связи с чем, очищение кишечника является наилучшим путём для восстановления и сохранения здоровья. Если очищение проводится грамотно, то у большинства людей повышается работоспособность, появляется ощущение лёгкости в теле. Люди ощущают себя внутренне помолодевшими, творческая активность идёт на подъём.

Как помочь организму в самоочистке:

Шаг №1: Пейте воду. Все процессы обмена веществ происходят в водной среде. Вода удаляет отходы из организма и регулирует пищеварение. Недостаток воды тормозит процессы естественной очистки организма и вызывает постоянное самоотравление клеток, тканей и органов. (См. тему «Питьевая вода: кладовая пользы»).

Шаг №2: Употребляйте клетчатку и пищевые волокна. Клетчатка и пищевые волокна обладают уникальной способностью очистки желудочно-кишечного тракта от шлаков. Увеличение клетчатки в нашей диете может быть важным фактором для улучшения общего самочувствия. Поскольку пищевые волокна обладают способностью впитывать много жидкости, они набухают в желудке, заполняют часть его объема – и в результате насыщение происходит быстрее. Дневная потребность в клетчатке составляет 25-35 г. (См. тему «Здоровое питание. Клетчатка»).

Шаг №3: Прекратите есть на ночь. Сон на голодный желудок – это сеанс детоксикации и очистки кишечника.

Шаг №4: Не ешьте жирную, жареную пищу и сладости. Их излишки, смешиваясь с естественной слизью кишечника, превращаются в шлаки и откладываются везде, где только можно.

Список литературы

  1. Гогулан, М. Законы полноценного питания / М. Гогулан. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. – 46 с.
  2. Кольяшкин, М.А. Лечебное питание : домашний справочник / М.А. Кольяшкин, Н.Н. Полушкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 254 с.
  3. Литвина, И.И. Три пользы / И.И. Литвина. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 208 с.
  4. Ноукс, М., Клифтон, П. Еда для долголетия / М. Ноукс, П. Клифтон. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. – 224 с.
  5. Популярно о питании / Под ред. проф. А.И. Столмаковой и канд. мед. наук И.О. Мартынюка. – Киев: Изд-во «Здоровья», 1989. – 272 с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.