Питание в праздники: как не поправиться за праздничные дни

Питание в праздники кардинальным образом отличается от нашего обычного меню. Поэтому все праздничные вечеринки тяжело переносятся нашим организмом. В праздники у 95% людей возникает неприятная проблема – переедание. Из-за него мы набираем лишний вес и испытываем большие проблемы со здоровьем. О переедании можно забыть, если выполнить испытанные миллионами людей рекомендации.

Некоторые люди на праздники используют особенный метод. Согласно нему от человека требуется приложить больше физических усилий перед праздниками, чтобы был запас. Говоря обычными словами, перед праздниками надо сбросить пару кило от Вашего привычного веса, для того, чтобы после застолья к нему вернуться.

Общеизвестно, что активное движение способно заставить похудеть любого нормального человека. Поэтому в праздники начинает действовать закон: чем больше съедаем, тем больше двигаемся.

За неделю до прихода праздника устройте организму комфортную жизнь. Не загружайте его вредной и тяжелой пищей, не злоупотребляйте алкоголем и никотином. Проведите косметические процедуры: массажи и обертывания.

Заранее проработайте праздничное меню. На столе не должно быть только мясо, колбаса и салаты с майонезом. Приготовьте закуски из овощей, запеките рыбу вместо свинины. Старайтесь меньше использовать продукты из магазина: паштеты, соусы, консервы. Во время приготовления своих кулинарных шедевров нельзя постоянно их пробовать.

Накануне перед праздником позавтракайте любимыми легкими продуктами. Приготовьте тост из черного хлеба и салат из овощей. Выпейте йогурт или кефир. В течение дня съешьте легкий овощной суп. Не голодайте, в течение дня Вы не должны испытывать голодные ощущения.

Во время праздничной трапезы разговаривайте и общайтесь. Откладывая чаще столовые приборы в сторону, у Вас появится замечательная возможность насладиться не только едой, но и общением с родными и близкими людьми.

В течение праздничного ужина пейте только один алкогольный напиток. Не перемешивайте их. Вместо газированных напитков пейте натуральные свежевыжатые соки. Вместо сладостей поставьте на стол свежие фрукты, орехи и сухофрукты.

Между приёмами пищи настоящим удовольствием может стать употребление воды. Вы можете сделать себе небольшие перерывы отдыха и наслаждения со стаканом воды. Всем известно, что употребление необходимого количества питьевой воды благотворно влияет на клетки кожи, поддерживает баланс влаги, предотвращая ее пересыхание. Вода существенно сокращает риск развития инфекционных заболеваний и способствует выведению токсинов. По мнению большинства ученых, достаточное употребление воды поддерживает в норме работу почек. Организм лучше всего воспринимает потребление воды небольшими глоточками с постоянными интервалами. Выпить стакан воды в течение двух часов, даже если и не чувствуешь жажду, это самый идеальный вариант для организма.

Правильно питаться в праздники проблематично. Но, если Вы по-настоящему волнуетесь за свое здоровье, то Вы найдете в себе силы разумно наслаждаться едой.

Список литературы

  1. Гогулан, М. Законы полноценного питания / М. Гогулан. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. – 46 с.
  2. Кольяшкин, М.А. Лечебное питание: домашний справочник / М.А. Кольяшкин, Н.Н. Полушкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 254 с.
  3. Кутузов, А., Стогова, Н. 100 способов стать здоровым. – СПб: Питер, 2007. – 320 с. (Серия «Тропинка к здоровью»).
  4. Литвина, И.И. Три пользы / И.И. Литвина. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 208 с.
  5. Ноукс, М., Клифтон, П. Еда для долголетия / М. Ноукс, П. Клифтон. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. – 224 с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.