Как сохранить ментальное здоровье?

С каждым днём ускоряется темп нашей жизни, поэтому не удивительно, что вместе с ним растёт и психоэмоциональное напряжение у людей. Сегодня человек, как никогда, подвержен ежедневному стрессу и информационному пресыщению, а некоторые учёные говорят об эпидемии одиночества. Всё это – почва для развития психических нарушений, которые ведут за собой проблемы с ментальным здоровьем.

Слово «ментальность» в переводе с латыни (mens) означает ум, образ мышления, склад души и сознания. Иными словами – это призма, сквозь которую человек смотрит на мир. Ментальное (или психическое)здоровье относится к состоянию нашего эмоционального, психологического и социального благополучия. Иначе – это состояние благополучия, в котором человек способен справляться с обычными жизненными стрессами и реализовывать свой потенциал.

Почему так важно ментальное здоровье? Во-первых, психическое здоровье влияет на каждый элемент жизни, от работы до отношений со значимыми людьми, членами семьи, друзьями. От него зависит настроение, мотивация и ваш сон. Постоянный стресс способен вызывать и физические заболевания.

Люди часто не замечают проблем с психическим здоровьем и не предпринимают никаких мер. Тем не менее, специалисты рекомендуют обратить внимание на скрытые признаки:

  • нехватка энергии;
  • нарушение сна;
  • частые перепады с настроения;
  • нарушение пищевого поведения;
  • частое чувство злости, растерянности и раздражения.

Если вы заметили что-то из этого списка, будет лучше, проконсультироваться с психологом. Но прежде несколько рекомендаций:

  • Поддерживайте здоровые отношения. Наличие межличностных связей придаёт жизни смысл и держит в уверенности, что у нас есть люди, на которых мы можем положиться в трудные времена.
  • Занимайтесь спортом. Всего 30 минут ходьбы в день улучшит ваше настроение и уменьшит стресс, а 5 минут кардио-упражнений помогут снизить тревожность.
  • Подходите разумно к использованию социальных сетей. При чрезмерном использовании социальных сетей повышается риск депрессии и ухудшается сон. Постарайтесь ограничить их использование.
  • Обеспечьте себе здоровый сон. Для нормального функционирования мозга человек должен спать 7-8 часов в день. Постарайтесь подобрать для себя сбалансированную диету, исключить алкоголь и курение, ведь именно они негативно влияют на сон.
  • Учитесь новому. Учёные утверждают, что у людей, которые всё время чему-то учатся, создаётся положительное чувство удовлетворения собой.
  • Проводите время на природе. Учёные советуют проводить на природе не менее двух часов в неделю или 15-20 минут ежедневно, чтобы достичь оптимального эффекта.
  • Практикуйте благодарность. Заведите дневник и записывайте в него каждый день моменты, за которые вы благодарны.
  • Заведите хобби. Смена деятельности после работы способствует ментальному отдыху, а активное занятие чем-то в сравнении с пассивным отдыхом улучшает качество этого отдыха.
  • Читайте книги. Ежедневное чтение хотя бы несколько страниц в день благотворно влияет на человека. Обогащает духовно, помогает отвлечься, да и просто это становится полезной и приятной привычкой.

Поверьте, эти советы не потребуют от вас слишком много времени, а следуя простым рекомендациям, вы сможете помочь оставаться своему мозгу здоровым и сохранить ментальное здоровье.

Берегите себя! Будьте здоровы!

 

  1. Аберкан И. Свободу мозгу! Как использовать возможности своего мозга на полную в современном мире.
  2. Васильева О. С., Филатов Ф. Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки.
  3. Галеева И. П. Вынос могза: чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы.
  4. Леви В.Л. Не только депрессия. Охота за настроением.
  5. Ялом И. Дар психотерапии.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.