Физическая активность, энергия и снижение веса

Для людей с излишним весом, физические упражнения – полезное дополнение к уменьшению калорийности питания. Хотя сами упражнения и не решают сложной проблемы снижения веса тела, они увеличивают количество расходуемой энергии (калорий) и помогают укрепить слабые мышцы. Но если Вы уже худы, дальнейшее снижение веса не пойдет на пользу. Поэтому важно, чтобы те, кто постоянно испытывает значительные физические нагрузки, получали полноценное питание, достаточное для их увеличенных энергетических потребностей. Если Вы увеличиваете энергетические расходы без соответствующего увеличения принимаемой пищи, то организм начинает использовать запасы жиров и в результате происходит снижение веса.

Какие достоинства имеют физические упражнения?

  • Помогают контролировать уровень сахара в крови
  • Помогают контролировать вес путем ускорения метаболизма
  • Повышают «хороший» холестерин
  • Поддерживают здоровые кости, мышцы и суставы
  • Уменьшают риск развития высокого кровяного давления и диабета
  • Способствуют хорошему психологическому самочувствию, снижают стресс и нервозность
  • Улучшают работу мозга и помогают избавиться от депрессии
  • Улучшают сон
  • Уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • Замедляют процесс старения

Кроме того, физические упражнения дают и немедленный эффект: они помогают людям лучше мыслить, лучше двигаться, управлять стрессом, улучшают настроение и дают скачок энергии.

Физическая активность хороша в любом случае, независимо от того, нужно Вам снизить вес или нет. Она поможет лучше себя чувствовать, быть более энергичными. Выработайте в себе привычку к физическим упражнениям на многие годы.

Специалисты по спортивной медицине рекомендует физические упражнения (аэробику) 3-5 дней в неделю по 30-45 минут. Упражнения могут быть самыми разными – велосипед, плавание, бег трусцой и т.д. 30-минутная прогулка пешком каждый день также очень полезна. Если у Вас напряженное расписание, выделите несколько перерывов по 10 мин., чтобы попрыгать через скакалку, пройтись вокруг здания, в котором Вы работаете, или займитесь ходьбой, ежедневно увеличивая расстояние, которое Вы проходите.

Введите тренировки в свою повседневную жизнь: поднимайтесь по ступенькам, а не на лифте, ходите на прогулку в обеденный перерыв, делайте домашнюю работу в быстром темпе, работайте в саду и т.д. Делайте короткие интенсивные упражнения (с интервалом) для эффективного сжигания жира. И конечно, чтобы получить лучший результат, сократите количество потребляемых калорий.

Как тренироваться:

  • Разнообразить упражнения – наиболее эффективный и продуктивный способ оставаться стройным и здоровым. Вы должны проделывать более длительные упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы. Длительные и регулярные тренировки – ключ к стабильному снижению веса и хорошему здоровью.
  • Тренируйтесь эффективно. Например, две коротких, очень интенсивных тренировки в неделю: 15-минутные быстрый бег/ходьба, быстрый спринт с интервалами на велосипеде, и две более длительные и умеренные по интенсивности тренировки (30-45 мин): ходьба, велосипед или йога, и один раз в неделю длительная прогулка умеренным шагом (60-90 мин). Это идеальная программа тренировок на неделю.
  • Ешьте умеренно – перестаньте считать граммы жира и калории и смотрите на количество еды на тарелке. Питайтесь сбалансировано, путем потребления натуральных и необработанных продуктов.

Список литературы

  1. Бриттеенхэм, Д. Укрепляем мышцы живота и спины. 165 самых эффективных упражнений, развивающих мышцы, от которых зависит ваша сила / Д. Бриттенхэм. - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010.- 240с.
  2. Валеологические основы двигательной активности и ее значение для школьников: Педагогическая валеология // ОБЖ. - 2010. - №2.
  3. Гриненко, М.Ф. Целебная сила движений / М.Ф. Гриненко. - М.: Знание, 1991. - 189с.
  4. Ким, Н. Коррекция фигуры / Н. Ким.- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. - 272с.
  5. Тренируем тело: Популярная семейная энциклопедия. – Харьков, Белгород: Книжный клуб, 2008. – 320с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.