Здоровые волосы. Правильное питание и здоровье волос

Волосы – это тот элемент облика человека, на здоровье которого он, как правило, обращает меньше всего внимания. Мы привыкли заботиться в первую очередь о чистоте и внешнем лоске волос. Между тем, именно волосы являются полноценным зеркалом, в котором отражаются все болезни организма.

Красивые волосы – признак хорошего состояния всего организма. Современные медицинские исследования доказали, что питают волосы не только внешние процедуры. Огромное значение имеет ежедневный рацион. Ешьте регулярно и включайте в свой рацион разнообразные продукты, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества. Только при полноценном питании можно иметь здоровые и блестящие волосы. Каждая трапеза должна содержать продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами и протеинами, углеводами, микроэлементами. Вряд ли стоит отрицать, что правильное питание положительно отразится на волосах. При неправильном питании и опасных диетах волосы пострадают. Сбалансированное питание с достаточным количеством белка и железа – важный аспект в укреплении волос. Для того чтобы волосы были свежими и здоровыми, в питании нужно придерживаться определенных правил.

Правила питания, необходимые для здоровья и красоты волос.

Существует несколько простых правил для улучшения внешнего вида волос:

  • Употребляйте лёгкую, разнообразную пищу. Вашим волосам необходимы витамины и минеральные вещества. Пойдут на пользу бобовые культуры, рыба, бананы, семена тыквы и подсолнуха, орехи, растительные масла, морепродукты, кисломолочные продукты (особенно йогурты), овсянка, гречка, проросшие зёрна пшеницы, фрукты, овощи, мёд. Хотя бы раз в день обязательно ешьте фрукты и салаты. Не забывайте, что меню должно быть разнообразным.
  • Выпивайте не менее двух литров воды в сутки (если, конечно, у вас нет проблем с почками): жидкость выводит токсины из организма. Пейте воду между приёмами пищи.
  • Во время еды или сразу после неё воздержитесь от питья – этим Вы лишь разбавите желудочный сок, снижая его концентрацию. Если у Вас есть привычка запивать пищу водой, подумайте, может быть это результат недостатка влаги в организме.
  • Суточную норму воды распределяйте так, чтобы 2/3 её приходилось на первую половину дня. На ночь не пейте больше половины стакана жидкости, иначе к утру «мешки» под глазами Вам обеспечены.
  • Пейте медленно, мелкими глотками, с удовольствием. Если Вы привыкли к режиму «пустыни», не пытайтесь за неделю восстановить нормальный водный баланс. Делайте это постепенно.
  • Откажитесь от употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, чипсов, лимонада, консервов, уменьшите потребление сахара и сладостей.
  • Не курите.
  • Если Вы придерживаетесь диеты, то старайтесь не сбрасывать более 1 кг за неделю. Быстрое снижение веса приводит к потере мышцами тонуса, что отражается на состоянии волос.
  • За несколько часов до сна не принимайте пищу. Выпейте лишь стакан молока или сока.
  • Здоровый и цветущий вид можно обеспечить путём регулярного приёма свежеприготовленного морковного сока. Пейте также молоко, травяной чай с ромашкой, мятой, мелиссой.
  • Дважды в год следует принимать специальный курс витаминов для укрепления волос. Подходят также поливитаминные комплексы, направленные на оздоровление ногтей.

Помните, если Вы будете питаться правильно и стараться есть разнообразную и богатую витаминами пищу, то Ваши волосы будут всегда в отличном состоянии, а Вы – в хорошем настроении!

Список литературы

  1. Гогулан, М. Законы полноценного питания / М. Гогулан. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. – 46 с.
  2. Кольяшкин, М.А. Лечебное питание : домашний справочник / М.А. Кольяшкин, Н.Н. Полушкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 254 с.
  3. Литвина, И.И. Три пользы / И.И. Литвина. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 208 с.
  4. Ноукс, М., Клифтон, П. Еда для долголетия / М. Ноукс, П. Клифтон. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. – 224 с.
  5. Популярно о питании / Под ред. проф. А.И. Столмаковой и канд. мед. наук И.О. Мартынюка. – Киев: Изд-во «Здоровья», 1989. – 272 с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.