Как защитить кожу лица от холода

Распространенные беды зимней кожи — раздражение, покраснение и шелушение. Вызывают их и морозный воздух, и перепад температур, когда мы входим с мороза в теплый дом, и сухой воздух от батарей центрального отопления, и неумелый уход. В результате происходит обезвоживание кожи, а это главная причина всех проблем. Попробуем со всем этим разобраться?

Зимой наша кожа подвержена большим воздействиям со стороны климатических условий. Ветер и мороз негативно сказываются на состоянии кожи, она становится стянутой и сухой. В результате пониженной влажности и холодного ветра кожа становится тоньше, уменьшается жировая прослойка. Кожа теряет влагу, высушивается, в результате образуются воспаления. Если Вы часто бываете на улице, то стоит обратить внимание не только на кожу лица и губ, но также и на кожу шеи и рук. Следует заботиться о них и ухаживать. Правильный и своевременный уход помогут сохранить Вашу кожу здоровой.

Что делать, чтобы избежать обветривания?

Чтобы сохранить кожу, стоит выполнять ряд несложных рекомендаций. На кожу стоит наносить крем, он увлажняет ее. Для нормальной и сухой кожи достаточно использовать просто крем, для жирной – крем плюс лосьон. Для чувствительной кожи подойдет крем без добавления ароматизаторов. В зимнее время частое очищение может привести к пересыханию кожи.

Ухаживаем за кожей зимо

В холодное время года можно использовать декоративную косметику, она создает защитную пленку. Крем для защиты кожи лица стоит наносить после дневного крема, лучше использовать более жирный крем. Увлажняющий крем стоит наносить не менее, чем за час до выхода на улицу, а можно это делать и после прихода с улицы. Зимой не стоит умываться холодной водой. Полезно это делать летом, а вот зимой лучше не рисковать. Очищать кожу можно с помощью теплого молока, в которое можно добавить немного оливкового масла. На ночь перед сном наносите крем, это поможет восстановлению вашей кожи в холода.

Как правильно ухаживать за губами зимой?

Зимой хорошо использовать жирную губную помаду с добавлением витамина Е, чтобы губы не становились шершавыми и не блекли. Утром, когда умываетесь, делайте массаж губ с помощью мягкой зубной щетки, смоченной в кипяченой воде, затем используйте питательный крем. Для улучшения состояния губ, делайте массаж ежедневно. Не облизывайте на улице губы, от этого удаляется водно-жировая пленка.

Существуют специальные средства для губ на основе термальных вод. Они не оставляют жирного блеска и хорошо защищают кожу лица и Ваши губы в холода. Если Вам часто приходится бывать на улице, то используйте такие средства. Если на губах появились трещины и сочится кровь, то используйте на ночь маски из меда и оливкового масла или применяйте цинковую мазь. Пока Ваши губы полностью не заживут, не используйте декоративную косметику.

Причины сухости губ, их шелушения и растрескивания могут быть разные. Возможно в организме недостаточное содержание витаминов А и Е. Используйте в таком случае крема с содержанием этих витаминов. Не стоит мазать губы кремом для лица, лучше применять специальные крема и бальзамы именно для губ, они обладают более мягким эффектом.

Имейте в виду, что причины нездорового вида могут быть не только внешними. Обратите внимание на свое внутреннее состояние, а именно на свое питание. Включите в свой рацион больше витаминов А, оранжевые фрукты и овощи. Потребляйте больше таких продуктов как: молочные продукты, морковь, болгарский перец, печень, яйца. Во всем нужна мера и равновесие. Не только недостаток витамина А может привести к проблемам кожи, но и его переизбыток. От этого губы также могут потрескаться.

Питательные маски

Вашим губам помогут питательные маски. Намажьте медом губы, только не слизывайте его сразу, держите его на губах в течение 15 минут, затем смойте и нанесите питательный крем. Также наносите на губы свежий сок фруктов и ягод, это придаст губам гладкость и шелковистость.

Народные рецепты: избавляемся от обветривания кожи

Старайтесь меньше бывать на улице во время ветра и мороза. Выходя на улицу, прикройте лицо на несколько секунд руками, чтобы кожа успела немного адаптироваться к резкой смене температуры.

Даже в самый сильный мороз не закрывайте лицо шарфом. Каким бы мягким шарф ни был, на морозе он может натереть кожу. Но главный его вред в том, что он задерживает влагу, выделяемую при дыхании, а это очень вредно для кожи и может даже привести к обморожению.

Возвращаясь в помещение с мороза, не торопитесь сесть поближе к теплу, особенно если это кондиционер или открытый источник огня. Они еще больше высушат и без того обезвоженную морозом кожу, на ней могут появиться покраснение, раздражение и шелушащиеся пятна.

Всегда помните строжайшие классические правила по уходу за кожей зимой: любые препараты, содержащие воду (увлажняющие кремы, тональные средства и пр.), наносят на кожу не позже, чем за час до выхода из дома!

Не умывайтесь перед тем, как выйти на улицу, в таком случае Вы истончите жировой слой, и Ваша кожа будет подвержена повреждениям.

Список литературы

  1. Васильева Т. 100 самых эффективных антивозрастных масок для ваших лица, шеи, области декольте. – СПб: Веды, Азбука-Аттикус, 2012. – 160 с.
  2. Дрибноход Ю. Ю. Уроки красоты : косметология для новичков / Ю. Ю. Дрибноход. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 283 с. – (Авангард).
  3. Новая библия красоты / Сост. А. Васильева. – Харьков, Белгород: Книжный клуб, 2008. – 331 с.
  4. Сластененко В. Е. Всё о косметике и косметических средствах : Волшебная сила натуральной косметики / В. Е. Сластененко. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 317 с. – (Территория женщины).

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.