Уход за кожей весной

Никто не будет спорить, что климатические условия, смена времен года влияют на состояние здоровья, и даже на настроение любого человека. Организм подстраивается к смене сезонов, улавливая изменения температуры, давления, влажности и длины светового дня. И, естественно, все это отражается на нашей коже.

Зима, лето, осень и весна – у каждого времени своя неповторимость. И каждому времени свои хлопоты. Разные погодные условия по-разному воздействуют на кожу. Летние процедуры ухода отличаются от зимних. Чтобы кожа круглый год излучала сияние, свежесть и здоровье нужно правильно корректировать мероприятия по уходу за кожей в зависимости от времени года. Безусловно, основное направление ухода зависит от типа кожи. Но самый грамотный подход – в зависимости от времени года добавлять или убирать косметические процедуры, при подборе косметики учитывать зима сейчас или лето, весна или осень.

Прошла зима и кроме хороших воспоминаний о веселых снежных днях, солнечной морозной погоде и многочисленных развлечений на снегу оставила после себя и менее приятные последствия. Зимние холода не прошли бесследно: для нашей кожи зимнее время было большим стрессом, чем обусловлено ее истощение, нарушен защитный барьер кожи.

Нехватка витаминов, недостаточное увлажнение, общая усталость, плохие погодные условия привели к сухости, шелушению кожи, потере упругости и здорового цвета. И если вовремя ее не восстановить, то весеннее солнце и ветер могут привести кожу еще к худшему состоянию, которое потом будет улучшить не так просто. Поэтому советуем позаботиться о своей коже сейчас.

Уход за кожей лица весной. Домашний уход.

Давно всем известно, что весной иммунитет падает, врачи всем советуют пить витаминно-минеральные комплексы, есть больше овощей и фруктов. Нехватка витаминов, замедление кровообращения и ухудшение питания тканей зимой отражается и на нашем внешнем виде, когда приходит весна. Кожа может выглядеть тусклой, поблекшей, как будто ее покинула жизнь. На лице могут обозначиться мелкие морщинки.

Для восстановления и увлажнения кожи после зимы в домашних условиях можно применять луково-медовую маску. Для этого Вам понадобится растереть головку печёного репчатого лука и смешать её с 1 столовой ложкой мёда. Затем смело наносите полученную смесь на лицо, избегая области вокруг глаз. Через 5-10 минут снимите маску влажной салфеткой и нанесите увлажняющий крем. Применение данной маски неприемлемо для чувствительной кожи. Такой коже лучше подойдёт применение масок из глины.

Можно использовать другой метод. Сделайте фруктовое пюре, используя пластмассовую терку или ситечко. В пюре добавьте кислое молоко или мед. Полученную смесь нанесите на салфетку или марлю и накройте ею лицо. Глаза прикройте смоченными в чайной заварке тампонами. И в таком виде нужно полежать в расслабленном состоянии на диване 20 минут. Фруктовая маска снимет раздражение, успокоит, разгладит кожу. «Фруктовая» косметика лучше всего подходит для смягчения, увлажнения и питания кожи в весенний сезон так как обладает легкой текстурой, быстро впитывается, не оставляя жирного блеска, к тому же фруктовые кислоты способствуют регенерации и образованию новых клеток.

Весной необходимо правильно ухаживать за губами. Утром, когда умываетесь, делайте массаж губ с помощью мягкой зубной щетки, смоченной в кипяченой воде, затем используйте питательный крем.

Причины сухости губ, их шелушения и растрескивания могут быть разные. Возможно в организме недостаточное содержание витаминов А и Е. Используйте в таком случае крема с содержанием этих витаминов. Не стоит мазать губы кремом для лица, лучше применять специальные крема и бальзамы именно для губ, они обладают более мягким эффектом.

Имейте в виду, что причины нездорового вида могут быть не только внешними. Обратите внимание на свое внутреннее состояние, а именно на свое питание. Включите в свой рацион больше витаминов А, оранжевые фрукты и овощи. Потребляйте больше молочных продуктов, моркови, болгарского перца, яиц. Общеизвестно, что во всем нужна мера и равновесие. Не только недостаток витамина А может привести к проблемам кожи, но и его переизбыток. От этого губы также могут потрескаться.

Если регулярно следовать всем этим рекомендациям и правилам, ежедневно ухаживать за кожей в домашних условиях, то Вы надолго сохраните молодость и свежесть лица.

Список литературы

  • Васильева Т. 100 самых эффективных антивозрастных масок для ваших лица, шеи, области декольте. – СПб: Веды, Азбука-Аттикус, 2012. – 160 с.
  • Дрибноход Ю. Ю. Уроки красоты : косметология для новичков / Ю. Ю. Дрибноход. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 283 с. – (Авангард).
  • Новая библия красоты / Сост. А. Васильева. – Харьков, Белгород: Книжный клуб, 2008. – 331 с.
  • Сластененко В. Е. Всё о косметике и косметических средствах : Волшебная сила натуральной косметики / В. Е. Сластененко. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 317 с. – (Территория женщины).

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.