Применение картофеля в домашней косметике

Картофель – второй хлеб и первый косметолог. Он всегда под рукой, а картофельные рецепты красоты просты и доступны.

Клубни картофеля содержат значительное количество крахмала (15-25%), белки, пектиновые вещества, органические кислоты (лимонную, яблочную, щавелевую), витамины С, В1, В2, В6, РР, каротин, фолиевую кислоту. Картофель богат калием, содержит широкий спектр полезных микроэлементов. Сырой картофель уменьшает воспаление и отечность век.

Поскольку среди лечебных свойств картофельных клубней есть такие свойства, как противовоспалительные и ранозаживляющие, то не удивительно, что картофель издавна используется в домашней косметике. В народной медицине для косметических целей используют как сырой, так и вареный картофель. Сырой картофель успокоит раздраженную кожу и снимет отеки. Его применяют в виде кашицы или сока, либо пользуются свежим срезом картофеля.

В народной медицине свежий картофель (натертый или разрезанный пополам) прикладывают к ожогам, в том числе и к солнечным, экземам, болезненным мозолям, используют его и при трофических язвах. Кашицу из клубней наносят на марлевую салфетку слоем до 1 см толщиной и накладывают на пораженное место, через 1-2 часа салфетку заменяют новой. На ночь компресс снимают, смазывают проблемное место нейтральной мазью, а на следующий день снова накладывают кашицу из картофеля. Аналогично можно использовать и картофельный сок. Если Вы обожглись на кухне, то успокоит боль и предотвратит появление волдырей немедленное наложение на пораженное место сырого тертого картофеля, или же просто картофельного среза. Отмороженный нос тоже лечат сырым картофелем, а точнее – компрессами из картофельного сока. Для удаления бородавок их смазывают соком из свежей кожуры картофеля 4-5 раз в день.

При отечности век кашицу из свежего тертого картофеля заверните в марлевую салфетку и положите на веки на 15-20 минут. При воспалении можно смазать веки питательным кремом. Смойте прохладной водой, чаем или настоем ромашки.

Хорошо очистит жирную кожу маска из кашицы небольшой сырой картофелины, смешанной с половиной взбитого яичного белка и чайной ложкой меда (мед не все переносят – его можно заменить чайной ложкой толокна со щепоткой соды). Смесь нанесите на лицо на 20 минут, смойте водой комнатной температуры.

Сухую кожу освежит маска из кашицы одного сырого клубня картофеля, к которой добавлена чайная ложка сливок и несколько капель растительного масла.

Если кожа рук загрубела, шелушится, покраснела, стала шероховатой, то помогут 10-15-минутные ванночки для рук в отцеженном отваре картофеля. После ванночки смажьте руки жирным кремом и наденьте нитяные перчатки.

Отваренный картофель хорошо смягчает кожу. Пюре называют картофельным бальзамом для раздраженной кожи, так, пюре, приготовленное из отваренного картофеля, молока и сливочного масла, нанесите на обветренные или на морщинистые руки – такая маска увлажняет, питает, смягчает кожу, разглаживает морщины. После 50 лет маску из картофельного пюре полезно наносить и на лицо.

Быстро снимает отечность, разглаживает морщины, освежает кожу любого типа маска, для которой очищенный картофель отваривают в небольшом количестве молока и толкут. Полученную теплую кашицу наносят на лицо.

Чтобы уменьшить морщины на шее, смешайте картофельное пюре со столовой ложкой растительного масла или с одним взбитым яйцом. Горячую массу нанесите на шею, сверху положите салфетку из хлопчатобумажной ткани, через 20 минут маску смойте теплой водой.

Теперь Вы знаете, как применяют картофель, какое значение имеет этот овощ как лекарство для человека.

Список литературы

  1. Васильева Т. 100 самых эффективных антивозрастных масок для ваших лица, шеи, области декольте. – СПб: Веды, Азбука-Аттикус, 2012. – 160 с.
  2. Дрибноход Ю. Ю. Уроки красоты: косметология для новичков / Ю. Ю. Дрибноход. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 283 с. – (Авангард).
  3. Новая библия красоты / Сост. А. Васильева. – Харьков, Белгород: Книжный клуб, 2008. – 331 с.
  4. Сластененко В. Е. Всё о косметике и косметических средствах: Волшебная сила натуральной косметики / В. Е. Сластененко. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 317 с. – (Территория женщины).

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.