Письмо

В канун 30-го выпуска «Школы красоты и здоровья» мы получили письмо от нашего постоянного пользователя Натальи. Вот что она пишет:

Посмотрев однажды на себя обнаженную в зеркало в ванной комнате, я поняла, что надо срочно худеть, иначе еще год-два, и мне придется одеваться в магазинах для толстяков. Я не стала садиться на модные диеты, зная, что это «оружие» против меня. Диета – это сильный стресс для организма, имеющий множество «долгоиграющих» отрицательных последствий. Могу перечислить для интересующихся.

Резкая потеря веса (за счет воды, протеинов, углеводов) ведет к обезвоживанию организма, ускорению старения клеток. Замедляется обмен веществ, и сброшенные килограммы также быстро восстанавливаются в виде жира. Нарушается пищеварение, появляются признаки авитаминоза, понижается артериальное давление, возможны гормональные изменения, сухость кожи и выпадение волос. С мышечной массой организм расстается быстрее, чем с жировой. Печень работает хуже, и в организме начинают накапливаться токсины.

Изучение литературы дало много информации, а систематизировать самостоятельно у меня не получалось. «Школа красоты и здоровья» появилась для меня очень своевременно. Осознание того, что я и моя семья ложкой и вилкой роем себе могилу, было подобно удару молнии. Решение было принято: переходим на здоровое питание.

Первый шаг – я начала пить воду. Этого я никогда не делала, хотя, конечно же, знала об ее необходимости. Я строго контролировала себя, но это было не просто. Первое время пила только с лимоном. Но когда появился результат, у меня выросли крылья. Моя спинка перестала походить на гармошку, и я смогла надевать трикотажные блузки. Я благодарна «учителям» школы, потому что много нюансов о потреблении воды узнала из их занятий. А недавно в Москве я была на ВВЦ и зашла в павильон «Лиги здоровья нации», где висит огромный яркий плакат: «ВАШ ОРГАНИЗМ ХОЧЕТ ПИТЬ. ДАЙТЕ ЕМУ ВОДЫ». Но, к сожалению, подобной СОЦИАЛЬНОЙ рекламы нет.

Сейчас я постоянно держу на работе бутылку с негазированной питьевой водой. Я не считаю количество выпитой воды, организм привык и сам требует. А я стараюсь прислушиваться и выполнять. Чтобы быть стройной, надо пить как можно больше. Внимание! Черный чай, кофе, пакетированные соки, газированные сладкие напитки отнюдь не несут в себе всех тех полезных качеств, о которых сказано выше. Напротив, регулярное их употребление – из разряда дурных привычек, от которых нужно избавляться. Особенно вредно употребление чая и кофе на завтрак. Намного полезнее пить зеленый чай, настои трав или чистую воду. Если Вы не можете на это решиться, то, по крайней мере, пейте очень слабый или лучше – не содержащий кофеина кофе. Вода не только вымывает из организма вредные вещества и способствует регулярному стулу, но и насыщает кожу влагой, а значит, препятствует ее старению.

Другой важный шаг – ревизия холодильника. Из него были выкинуты раз и навсегда майонез, кетчуп, копченая колбаса, сосиски и сардельки. Место конфет в вазе навсегда заняли орехи и сухофрукты, вместо сахара – мед.

Теперь я в магазине равнодушно прохожу мимо полок с яркими импортными продуктами, ибо знаю: все, что в природе выделяется ярким цветом, предупреждает об опасности. Наш рацион содержит отварную рыбу, овощи, фрукты, мед, орехи, сухофрукты, молочные продукты (в основном, домашний творог, сметану, молоко).

Большое спасибо «учителям» «Школы красоты и здоровья» за полезную информацию. С большим нетерпением жду новых занятий!

Уважаемая Наталья, большое спасибо Вам за тёплые слова благодарности в адрес нашей «Школы красоты и здоровья». Надеемся на то, что наши дальнейшие занятия будут столь же полезными и продуктивными для Вас и многих других наших пользователей. До скорой встречи!

Мы продолжим с Вами обсуждение новых актуальных тем по вопросам здорового образа жизни, которые позволят нам быть в курсе последних тенденций в области здоровья и красоты.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.