«Моя Россия»

Категория: Новости Опубликовано: 29.11.2018

Обычный школьный урок географии для учеников 9 класса МБОУ СОШ № 43 прошел в «Молодежке» в новом формате. «Моя Россия» - так назывался час красочной, поэтической геополитики и свободного общения молодых людей с организаторами встречи.

Открылось мероприятие музыкально-поэтической видеопрезентацией «Россия» и чтением стихов в исполнении краеведа, члена Русского географического общества и одновременно писателя, поэта, Василия Гаазова. На экране, как бы соперничая друг с другом, сменялись кадры природы нашего необъятного Отечества. Виртуальное путешествие перенесло молодых людей сначала на Волгу, затем на Байкал; они любовались черноморскими пейзажами Крыма и видами уникальной природы Кавказа… Час геопоэтики «Моя Россия» сопровождался стихами В. Гаазова и комментариями ведущей встречу Е. Петропавловской. География, литература, поэзия – всё в этот раз было слито воедино. По просьбе аудитории Василий Леонидович рассказал о том, как создавалась выпущенная совместно с, доцентом, профессором СКФУ Т. К. Чёрной книга «Ставропольеведение». Именно материалы этого издания использовались во время «библиотечного» урока. Кульминацией стало чтение В. Гаазовым поэмы о горе Бештау. Время пролетело незаметно, уходить совсем не хотелось…

Елена Петропавловская – заведующая отделом культурно-творческих инициатив - считает, что межпредметные встречи со старшими школьниками и студентами, которые уже вылились в цикл мероприятий с участием известного ученого В. Гаазова, помогают не только лучшему усвоению знаний, но и развивают интерес к книге, к творчеству; способствуют стремлению внести свой вклад в природоохранную работу.





Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.