Все дороги хороши, выбирай на вкус

Категория: Новости Опубликовано: 22.01.2019

Для старшеклассников не далек тот день, когда они получат аттестаты зрелости и перед ними откроются дороги взрослой жизни. Следует быть готовым к принятию решения, что делать: устраиваться на работу или продолжить обучение? Где и по какому профилю? «Молодежка» вот уже много лет становится местом, где молодые люди узнают о профессиях не только из книжек, но и в живом общении. Выпускники СОШ №64 встретились с преподавателями и студентами Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского социального института.

Обстановка доверительности и взаимного интереса между «сторонами» установилась буквально с первых минут. Этому способствовало то, что о своих вузах рассказывали не только преподаватели, но и студенты. Виктор Фоменко и Анна Сергеева учатся в аграрном университете на факультете «Агробиология и земельные ресурсы». Молодые люди с таким увлечением говорили о будущей профессии (инженер-технолог винодельческой продукции), что из зала буквально сыпались вопросы. Как изготовить высокосортное вино, можно ли искусственно ускорить срок его созревания; многие ли занимаются исследовательской работой и насколько это перспективно?.. Отвечая на последний вопрос, гости «Молодёжки» рассказали, что исследовательская деятельность всячески поощряется, благодаря чему оба уже побывали на стажировках в Германии. Не меньший интерес у ребят вызвало сообщение о том, что в вузе всячески поощряется развитие творчества. Если ты хорошо поёшь, танцуешь или играешь на музыкальных инструментах, - можешь совершенствоваться и в этом направлении. Для этого в аграрном университете существуют стимулы, как моральные, так и материальные.

Представители Северо-Кавказского социального института Кристина Абдурахманова и Екатерина Кузнецова показали видеопрезентацию о специальностях своего вуза, который сегодня является одним из первых в стране вузов новой формации.

Представители Центра предпринимательской деятельности предложили выпускникам подумать о профессии предпринимателя, чему они со своей стороны всегда готовы содействовать. В память об интересной встрече каждый школьник получил буклет с информацией о вузах – хороший повод для размышлений.







Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.