Путешествуем с краеведом Василием Гаазовым

Категория: Новости Опубликовано: 23.02.2019

Необычный урок географии в МБОУ СОШ № 43 имени Героя РФ В. Д. Нужного провела «Молодёжка» совместно с В. Л. Гаазовым, известным краеведом, писателем, поэтом, руководителем ЭКО-центра имени В. Г. Гниловского.

Мы не случайно решили начать наше путешествие по страницам краеведческого издания, которое уже давно стало библиографической редкостью. Книга претерпела два издания и у обоих в этом году юбилей: 65 лет со дня выхода в свет первого издания книги и 45 лет со дня выхода второго дополненного и переработанного издания. Ведущая Елена Петропавловская рассказала об авторе книги Владимире Георгиевиче Гниловском – замечательном учёном-краеведе, основателе первой школы физической географии, имеющей региональное направление, неутомимом исследователе природы Ставрополья и Северного Кавказа и представила книгу «Занимательное краеведение».

Встречу продолжил друг и партнёр нашей библиотеки, краевед Василий Гаазов. Яркие поэтические образы природы родного края предстали и в поэтических строках и на экране, где родные пейзажи сопровождались чтением стихов Василия Гаазова. «Мой край чудесный, Ставрополье»… «Стрижамент»… «Подлужненский хаос»… «Ставропольская возвышенность»… Василий Гаазов подробно описал красоты этих мест, как географ и как поэт.

Встреча близилась к завершению, но никому не хотелось расходиться. Василий Гаазов ответил на многочисленные вопросы молодёжи. В завершении встречи, Елена Петропавловская обратилась ко всем участникам: «Мы очень хотим, чтобы Вы узнали как можно больше о нашем крае и о В. Г. Гниловском, мы хотим передать Вам эстафету краеведческого познания. Цикл наших путешествий с краеведом продолжится. Впереди Вас ждут новые маршруты и новые встречи».









Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.