«Отражения»

Категория: Новости Опубликовано: 03.03.2019

Так называется репродукционная выставка работ художника-анималиста Сергея Строганова, которая с момента её появления в «Молодёжке» привлекла внимание читателей.

Основу экспозиции составляют впечатляющие по своим образам и мастерству иллюстрации к произведениям известных мастеров жанра басни легендарного древнегреческого поэта Эзо́па, (предположительно около 600 г до н. э.) и французского баснописца 17 века Лафонтена.

Известно, что в качестве персонажей, великие мастера меткого, острого слова часто использовали животных и птиц, аллегорически перенося на них поступки и пороки людей. Готовя эту серию, С. Строганов выполнил две практически несовместимые задачи: сохранил точность изображения животных и наделил их качествами людей. В глазах зверей как бы отражаются те самые чувства, которые испытываем мы с вами.

Большая часть картин создана цветными карандашами в технике модного ныне направления гиперреализма (сверх реализма), они выполнены так мастерски, что порой едва отличимы от фотографий.

Работы художника лаконичны, как сами тексты басен, но при этом забавны, лиричны, одухотворены. Они создают необычайную атмосферу: здесь, у нас - как в сказочном лесу, где каждую секунду происходят чудесные встречи. Рядом с рисунками представлены тексты басен, которые заставят Вас и улыбнуться, и задуматься...

Уникальная выставка любезно предоставлена библиотеке Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств.



Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.