«Доброволец – моё призвание»

Категория: Новости Опубликовано: 28.02.2019

Так можно сказать о гостях первой в этом году Спикер – студии «ЧАС ПИК», которая прошла в «Молодёжке».

На этот раз гостями библиотеки стали студентки Ставропольского государственного аграрного университета - две Инны: И. Кулиева, которая учится в магистратуре и первокурсница И. Посевкина; обе – активные члены волонтерского движения.

Принявшие участие в работе студии «ЧАС ПИК» девятиклассники Ставропольской средней школы №28 не скучали ни минуты, настолько интересными оказались темы, поднятые организаторами мероприятия. Общались близкие по возрасту и настрою молодые люди.

Инна рассказывала об опыте добровольческой работы и отвечала на вопросы, которые буквально «сыпались» из зала. Объяснила, с чего начинать и где искать соратников волонтерского движения. Рассказала, что сама занялась волонтерством, когда была школьницей.

В университете, как автор антинаркотического проекта «Не отнимай у себя завтра», Инна уже объездила десятки школ, где работала с учениками по теме противодействия опасным зависимостям от алкоголя, наркотиков, игромании.

Заинтересовалась юная аудитория и работой волонтёрского отряда по помощи слепым и слабовидящим детям. Специально для них «Доброволец» изготовил четыре тактильные книги (в них вместо букв - аппликации и тканевые элементы, которые по форме максимально приближены к оригиналу изображаемого предмета). Скоро они поступят в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

Школьники также узнали о том, как активисты волонтёрского отряда участвовали в благотворительной акции «Жду чуда» в помощь Ставропольскому приюту для бездомных животных «Лучший друг». Девятиклассники посмотрели презентации о волонтерской деятельности активистов волонтерского движения.

В заключение Инна Кулиева сказала девятиклассникам: «Ставьте цели и добивайтесь их. В поисках поддержки своим проектам стучитесь во все двери. Нужная - обязательно откроется! Будьте целеустремленными и не сдавайтесь. А Инна Посевкина продолжила: «Хочу пожелать вам веры в себя. Не замыкайтесь в себе и на себе, ищите соратников. Мне говорили: зачем тебе это нужно, помогать другим? Нужно! Такая работа даёт столько энергии и позитива, такой положительный заряд, который больше не получишь нигде!

Для справки:

Инна – магистрант – уже обладатель многих престижных наград. Это премия Президента России по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; она победитель Всероссийского конкурса органов студенческого самоуправления «Лидер 21 века» в номинации «Лучший руководитель объединения в сфере добровольчества; автор антинаркотического проекта «Не отнимай у себя завтра»; победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь – 2016»; обладатель государственной награды «Горячее сердце»; победитель российской национальной премии «Студент года – 2015» в номинации «Доброволец года» (Самара) и «Доброволец России – 2016» (Санкт – Петербург); грантополучатель форума «Машук». Одновременно И. Кулиева является руководителем штаба сразу трёх волонтёрских отрядов Ставропольского государственного аграрного университета. Что касается Инны Посевкиной, то она только начала учебу в СГАУ и общественную работу на ниве добровольчества. Объединяет девушек один вуз и стремление делать добрые дела.







Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.