«Пока Вселенная спит…»

Категория: Новости Опубликовано: 01.04.2019

Так для участников юбилейного XXV краевого фестиваля фантастики имени В. Д. Звягинцева была определена тема конкурсных работ. Начался фестиваль мини-спектаклем, который подготовили для зрителей сотрудники и друзья «Молодежки».

Лейтмотив фантастического зрелища, в котором люди будущего пытаются вмешаться в дела Вселенной – один. Вселенная – живая, нам только кажется, что она спит. Любая попытка вторжения в таинственное «неведомое» опасна. Задача человечества заключается не в том, чтобы исправлять что-то где-то, а в том, чтобы создавать и совершенствовать свой мир. Каждый, населяющий планету Земля человек имеет право на творчество; именно в нём он - и главный архитектор, и строитель.

Молодым режиссером-постановщиком спектакля М. Мироновой (она же исполнительница роли Ренаты) в действие заложена важная мысли: жизнь человека имеет смысл лишь тогда, когда к выбранному делу он относится творчески. Мы должны создавать собственные миры и обогащать этим Вселенную. На это настраивает «Молодежка» каждого, кто приходит в библиотеку. Одна из действенных форм работы - приобщения к творчеству -конкурс фантастики.

«Двадцать пять лет назад библиотека открыла «космический портал» для всех любителей фантастики. Через него прошли более трех тысяч участников конкурса. Кто-то стал журналистом, кто-то профессиональным художником, но кто-то навсегда остался верен любимому литературному жанру – фантастике, – сказала в своём вступительном слове заместитель директора СКБМ В. П. Астахова.

В этом году на конкурс «Юный фантаст» поступило 142 работы из 7 городов и 9 районов Ставропольского края. В главной «Литературной номинации» – 24 разножанровые работы; в «Живописных произведениях – 98 и 20 относятся к разряду «Декоративно-прикладного творчества».

По результатам работы жюри Гран-при конкурса было решено присудить: Зацепиной Дарье за рассказ «Пока Вселенная спит…» (с. Александровское, Александровский район).

В номинации «Литературные произведения» лауреатами стали:

  • Беспалова Анастасия за рассказ «Невозможное станет возможным» (с. Грачевка, Грачевского района);

  • Пономарева Татьяна за рассказ «Приторное путешествие» (с. Грачевка, Грачевский район);
  • Житнева Александра за рассказ «Серый кот» (с. Донское, Труновский район).
  • Панова Мария за рассказ «Скоро рассвет» (с. Воровсколесская, Андроповский район).
  • Гончаров Артём за стихотворение «Мастер» ( г. Михайловск).

В номинации «Живописные произведения»:

  • Дягтярева Софья за иллюстрацию к произведению Роберта Мерль «Мальвиль» (с. Донское, Труновский район);
  • Гофман Никита за работу «Война миров» ( г. Кисловодск);
  • Горобцова Елизавета за работу «Мы наблюдаем за вселенной» (г. Светлоград);
  • Карпова Полина за работу «Полет Валькирии» (г. Ставрополь);
  • Капленко Елена за иллюстрацию к произведению Урсулы Ле Гуин «Сказанья Земноморья»( с. Вин сады, Предгорный район).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

  • Кузьминова Ангелина за работу «Пока Вселенная спит» (с. Александровское, Александровский район);
  • Магеррамова Альбина за работу «Жизнь на Марсе возможна» (с. Безопасное, Труновский район);
  • Забровская Екатерина за работу «В саду у красной королевы» (х. Средний, Александровский район);
  • Хусейнов Максим за работу «Меридианы фантастики» (г. Ставрополь);
  • Лысенко Алина за работу «Инопланетянка с Десса» (г. Михайловск).

Участникам и победителям конкурса вручали подарки, в том числе, музыкальные. Специально к празднику были подготовлены выставки «Из истории фестиваля фантастики», «Классики и современники литературной фантастики», и, конечно же, экспозиция работ участников конкурса фантастики - 2019.

С тёплыми словами поздравлений и напутствий к участникам фестиваля обратились: известный в крае и за его пределами писатель-фантаст И. В. Пидоренко, начальник отдела министерства культуры СК И. В. Хавалиц, председатель Координационного Совета Ставропольской региональной организации «Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» А. М. Якушев.

В заключение директор Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой Л. Ф. Игнатова сказала: «В работах, которые вы прислали на конкурс фантастики, вы не только проявляли свои способности, но и открывали свои сердца. Мы очень старались выбрать из присланных работ самые достойные. Если сегодня кто-то не стал победителем, но очень к этому стремится, победа обязательно придёт. Вы должны верить в это так, как верим в это мы. Фестиваль закончился, и фестиваль продолжается...».











Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.