Восстановленная книга

Категория: Новости Опубликовано: 23.04.2019

Приглашаем на презентацию книги фронтовых журналистов Семена Бабаевского и Эфенди Капиева «Казаки на фронте» 25 апреля в 15.00 в Ставропольскую краевую библиотеку для молодежи имени В. И. Слядневой.

Зимой 1941-1942 годов Семен Бабаевский и Эфенди Капиев были направлены в казачьи корпуса для освещения боевых подвигов казаков. По собранным материалам в Пятигорской типографии был отпечатан 10-тысячный тираж книги, но 7 августа 1942 года гитлеровцы заняли город, и весь ее тираж был уничтожен. Долгое время считалось, что книга навсегда утеряна.

Заинтересовавшись этой историей, участники Ипатовского поискового отряда «Защитники Отечества», во главе с атаманом Ипатовского станичного казачьего общества Владимиром Беловоловым более 10 лет пытались найти хоть какие-то следы этой книги. Велась большая работа в библиотеках, архивах. И она дала свой результат: из разрозненных фрагментов и публикаций книгу удалось восстановить. Благодаря финансовой помощи казака, руководителя ООО «Радуга» Алексея Тимченко книга увидела свет и будет представлена читателям.

На встрече также будет представлена книга атамана Кевсалинского хуторского казачьего общества Александра Королева «Память багряной степи», посвященная 100-летию гражданской войны и участию в ней казаков Ипатовского района и стихи ипатовцев «Казаки о казаках», другие книги, рассказывающие о подвигах казаков в период Великой Отечественной войны.

Приглашаются члены казачьих обществ, учащиеся казачьих и кадетских классов и все, кому не безразлична эта тема.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.