«Береги платье снову, а честь смолоду»

Категория: Новости Опубликовано: 31.07.2019

Эта старая пословица как нельзя лучше определяет суть мероприятия «Об этикете и не только…». Действия и поступки, совершаемые в начале жизни, формируют репутацию человека в обществе. Вот почему так важно с ранних лет учиться вести себя достойно. Встречу со школьниками летнего оздоровительного лагеря школы № 64 организаторы провели в игровой манере, чередуя подвижные конкурсные задания и театрализованные сценки с просмотром сюжетов из особо любимых детьми киновыпусков «Ералаша».

Это была одна большая игра и в то же время наглядный урок о том, как вести себя дома и в школе, на улице, в обществе друзей.

Первым делом гостям библиотеки рассказали о многовековой истории этикета. Особенно неожиданным для участников было узнать, что существует даже «телефонный этикет». Затем юным посетителям (а особенно тем, кто пришел сюда впервые) в игровой форме было предложено познакомиться с библиотечным этикетом. Участникам раздали карточки с правилами, неукоснительными для всех, кто перешагивает порог «Молодежки». Обыгрывались ситуации, в которых не только желательно, а обязательно надо произносить волшебные слова «Пожалуйста», «Спасибо», «Простите».

Коснулись правил поведения на улице, в театре, в кафе. В импровизированной сценке «В автобусе» самыми воспитанными оказались девочки, они, не медля ни секунды, уступили место «старушке».

Для того, чтобы юные «леди» и «джентльмены» даже на официальных приёмах (в будущем) чувствовали себя как дома им предложили поучаствовать в сценке «День рождения». Стол был заранее сервирован. Гости расселись и «продемонстрировали» свои умения правильно распоряжаться приборами и в способности вести беседу. Кто-то сразу же потянулся к десерту. Кто-то вилку попытался использовать в качестве ножа. Кто-то тут же затеял перебранку. Оказалось вести себя так, чтобы не стать для всех посмешищем, не так легко как кажется.

«Мы всего лишь показали нашим юным читателям некоторые аспекты огромного пласта культуры под названием «Этикет». Убедившись, что им это интересно, намерены разработать тематический цикл подобных встреч, чтобы молодые люди поняли: этикет – это эталон социальной и нравственной нормы поведения человека, его представления в обществе о добре, справедливости, нравственности, а также о красоте и - шире – гармонии», - считает директор СКБМ имени В. И. Слядневой Л. Ф. Игнатова.

В практике молодежной библиотеки разработаны и эффективно действуют такие циклы мероприятий, как: «Изумрудная лига Ставрополья», «Здоровый образ жизни», «Культурно на хайпе» (по проблемам нецензурной лексики). Думается, и этот новый цикл привлечет внимание наших читателей.





Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.