Бульвар Ермолова – юбиляр

Категория: Новости Опубликовано: 01.08.2019

В честь 180-летия любимого ставропольцами бульвара имени генерала А. Ермолова 11 августа в 11.00 в Ставропольской краевой библиотеке имени В. И. Слядневой открывается книжно-иллюстративная выставка «Исторические места Ставрополя: Ермоловский бульвар». Её уникальность, прежде всего, заключается, в том, что все собранные в экспозиции книги принадлежат авторам, которые имели (и имеют сегодня) отношение к нашей малой Родине.

Напомним, Ермоловский бульвар – самый старый в городе искусственный зелёный массив и одновременно уникальная пешеходная зона, вдоль которой расположились памятники архитектуры середины XIX - начала XX века – 33 объекта культурного наследия. Организаторы выставки подобрали книги, которые раскрывают славные страницы истории, культуры и литературы этого удивительного места.

Бульвар стал живым пространством, которое накрепко связало прошлое, настоящее и будущее Ставрополя. О том, как он появился, как развивался и менял свой облик (вплоть до сегодняшнего дня), расскажет книга Н. Блохина «Ермоловский бульвар: вчера, сегодня, завтра». В увлекательном исследовании известного краеведа Г. Беликова «Ставрополь губернский» собраны самые интересные, яркие и занимательные сведения о достопримечательностях бульвара: это и старый фонтан, и Дом губернатора Никифораки и гостиница Найтаки, где останавливались М. Ю. Лермонтов, декабрист, Одоевский и другие славные сыны России. Полнокровный образ особо любимого ставропольцами исторического бульвара, предстает перед читателями в монографиях Н. Блохина «Ключи от города», В. Гаазова «Город Ставрополь и его окрестности», «Ставрополь сквозь призму времени».

Особый интерес представляет книга Г. Беликова и С. Савенко «Облик Ставрополя». Авторы кропотливо собирали и обстоятельно прокомментировали наиболее интересные моменты в жизни города, связанные с бульваром.

Заходите в библиотеку, и вы получите интереснейшую информацию о городе и его достопримечательностях.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.