Прогулки по бульвару…

Категория: Новости Опубликовано: 07.08.2019

В юбилейный для бульвара имени генерала А. Ермолова год Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой приглашает на бесплатные экскурсии по памятным историческим, архитектурным и литературным местам проспекта К. Маркса.

На памятник генералу Ермолову смотрят окна Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой. И сотрудники, и гости «Молодежки» любуются открывающимся на бульвар видом. Для человека 180 лет жизни – немыслимо большой срок, а бульвар с каждым годом лишь молодеет и хорошеет.

В каждом городе есть главная улица. И если колыбелью Ставрополя можно считать Крепостную горку, то его сердцем является проспект Карла Маркса, по центру которого проходит уникальный пешеходный бульвар. Он расположен на высоте от 510 до 570 метров над уровнем моря; а протяженность парковой зоны составляет 1700 метров. По обеим сторонам бульвара расположены памятники архитектуры середины XIX начала XX века. Бульвар Ермолова – настоящая достопримечательность нашего города, и у него славная история.

В далеком 1839 году на месте небольшого лесного участка у южных бастионов ставропольской крепости решено было устроить «городской бульвар», именуемый «всеобщественным садом». Для этого в Ставрополь были доставлены 1000 саженцев тополей и 400 лип.

За свою более чем двухсотлетнюю историю пять раз проспект менял своё название. И это – только по официальным подсчетам, на самом деле пешеходную зону или, как называют её старожилы, Каштановую аллею переименовывали приблизительно 70 раз! Обо всём этом и о других интересных исторических, краеведческих, литературных фактах вы узнаете из экскурсии по старейшему городскому бульвару. Сотрудники библиотеки приглашают жителей и гостей города принять участие в бесплатной экскурсии по любимому ставропольцами бульвару А. Ермолова.

Ждём Вас у памятника генералу Ермолову 11 августа в 11.00!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.