Гордо реет над нами флаг Отчизны родной

Категория: Новости Опубликовано: 23.08.2019

Урок гражданственности, приуроченный ко Дню государственного флага, для старшеклассников ставропольского лицея №8 имени генерал-майора авиации Н. Г. Голодникова стал ещё и занимательным уроком исторического знания.

Электронная презентация «Гордо три цвета реют над нами», по замыслу организаторов, стала хорошим прологом, благодаря которому юные гости «Молодежки» узнали много нового о государственных символах России: гербе, флаге, гимне; выяснили, ЧТО государственный флаг значит для любой страны и какой из флагов (нацистский) в большинстве государств запрещён. Одновременно для сметливых и любознательных видеорассказ стал ключом к правильным ответам конкурсных заданий, викторин и интеллектуальных игр.

Те, кто внимательно, с интересом смотрели презентацию, конечно же, запомнили информацию: как, где и когда появился у россиян первый флаг; узнали историю его возникновения, а также причины изменения цвета российского государственного флага, начиная от бело-сине-красного к черно-желто-белому, алому и снова - к триколору.

По типу знатоков из популярной игры «Что, где, когда?», разделившись на команды, участники отвечали на каверзные вопросы, разгадывали кроссворды, составляли анаграммы… Правда, в отличие от любимого интеллектуалами телешоу, зрители могли подсказывать своей команде правильные ответы и зарабатывать очки благодаря болельщикам. В зале царила здоровая конкуренция, и не было ни одного равнодушного зрителя.

Никто из «знатоков» не ушел без приза, главными из которых, конечно же, стали хорошие умные книги. Мероприятие сопровождала книжно-иллюстративная выставка «Государственные символы». В экспозиции была историческая литература, периодические и справочно-энциклопедические издания; особый интерес у старшеклассников вызвали книги о стягах, флагах, штандартах, знаменах времен Петра I.


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.