Воспоминания о «городе Ангелов»

Категория: Новости Опубликовано: 06.09.2019

Начало нового учебного года у всех нас ассоциируется с праздником знаний. Но для многих, и в первую очередь, для жителей североосетинского городка Беслан – это еще и великая скорбь. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе №1 были взяты в заложники дети, их родители и сотрудники школы - всего 1128 человек. Бандиты удерживали их в течение трёх дней.

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой воспоминание о трагедии, которая произошла ровно 15 лет назад, стало главным. Тема «Административная и уголовная ответственность за экстремизм и терроризм», приуроченная к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приобрела живую актуальность.

После теракта жизнь в Беслане разделилась на «до» и «после», страшное событие стало водоразделом, точкой отсчета иной действительности. И для гостей «Молодёжки», учащихся Ставропольского Центра образования имени Героя России Владислава Духина, понятие «терроризм» наполнилось новым смыслом. Рассказы организаторов, подкрепленные выдержками из газетно-журнальных репортажей и книг, завершились просмотром видеохроники.

Из документального фильма «Беслан. 1 сентября 2004» подростки не просто узнали, а запомнили, что трагедия в Бесланской школе №1, где погибли более трехсот человек (в том числе 186 детей), оказалась самой страшной в истории человечества. Ответственность за неё, как и за другие акции (в том числе, захват больницы у нас в крае, в г. Буденновске), взял на себя террорист №1 Шамиль Басаев. В России дата стала памятной; она установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России».

О том, что такое экстремизм и терроризм, какая ответственность предусмотрена за такие преступления, юные гости библиотеки узнали из квест-игры по повышению уровня правовой культуры подростков.

Участники мероприятия почтили память жертв теракта в Беслане минутой молчания. Специально к событию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Молодёжь против террора».

P.S. Из разговоров с юными читателями после встречи в «Молодёжке» выяснилось, что особенно им запомнился факт о том, что кладбище, где похоронены жертвы бесланской трагедии, назвали «Городом ангелов». А еще врезались в память слова жительницы Беслана приведенные ведущей: «…никогда больше не говорите «кладбище» – это Город Ангелов; на кладбищах – мертвые люди, а они все – Ангелы... даже зимой в Городе Ангелов тепло... никто не может объяснить этого, но это так...».


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.