Чудики Василия Шукшина

Категория: Новости Опубликовано: 19.10.2019

В студии «Читаем вместе» 22 октября в 11.00 гостей «Молодежки» ожидает открытая лекция профессора СКФУ Л. И. Бронской по программе «Учимся читать и понимать классику», посвященная Василию Шукшину.

В этом году 2 октября любимому поколениями писателю «со своим слогом» и миром Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 90 лет. Известный советский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской премии (посмертно), Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Разностороннего одаренного уроженца сибирской глубинки, знавшего русскую деревню не по описаниям, обычно относят к писателям-«деревенщикам». Однако странные герои Шукшина, чудаки и философы, только по прикрепленности к месту жительства – герои деревенской прозы. Они разные по характерам, но каждый замечателен тем, что находится в поиске (ни мало, ни много) смысла жизни. Его герои, как правило, далеки от прагматики, но когда существом «чудика» овладевает «идея», он становится фанатом.

Приглашаем любителей хорошей литературы и, в первую очередь, наших молодых читателей погрузиться в мир произведений одного из самых необычных отечественных авторов, который любил российскую деревню, свою малую и большую Родину; уникальных, многотерпеливых, умных и добрых людей.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.