«И все-таки услышат голос мой»

Категория: Новости Опубликовано: 19.11.2019

Завершился краевой конкурс молодых поэтов края, посвященный 130-летнему юбилею известного русского поэта А. А. Ахматовой. Он вчистую опроверг бытующее мнение о том, что живем мы в «непоэтичные» времена.

По уже сложившейся традиции, каждый участник конкурса должен был прочесть наизусть любимое стихотворение Анны Ахматовой, которую современники называли «душой серебряного века» и «королевой русской поэзии»; а затем представить собственное произведение, написанное под впечатлением от гениальных строк поэтессы.

Просторный зал «Молодежки», где проходило мероприятие, был заполнен зрителями: участниками литературного «состязания»; родными и близкими; любителями поэзии.

В день праздника в основном со сцены звучали лирические стихи. (В переводе с греческого «λυρικός» – лирический. Лирика – это воспроизве-дение настроения или личного чувства автора). Однако были и другие стихи: патриотические – о любви к родной земле, гражданские. Чего стоит «Мужество» о великом и могучем русском Слове: А. Ахматова не только сама несла его людям, но как бы от лица уже ушедших и будущих поэтов поклялась: «Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем»... Кстати, тот поэтический шедевр, не сговариваясь, подготовили сразу несколько участников.

После недолгого перерыва жюри объявило итоги конкурса. Победителями стали Александр Глобенко, Артем Гончаров, Виктория Ищенко, Ангелина Кузьминова и Валерия Пашкова.

В финале всем запомнились слова председателя жюри, известного в крае и стране поэта, художника Т. К. Третьяковой-Сухановой: «Все без исключения литературные конкурсы, которые организует «Молодежка», становятся литературными событиями в жизни края. Это и «Журавли», по творчеству нашего земляка поэта В. А. Ащеулова, творчеству поэтов-шестидесятников, а в прошлом году – Ф. И. Тютчеву – поэту-мыслителю, философу, мастеру острого образного слова. На Ставрополье таким образом формируется замечательная традиция. И это дорогого стоит!».





Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.