Гран-при за «Данилыча»

Категория: Новости Опубликовано: 26.11.2019

«Молодежка» одна из первых узнала о доброй вести. На Русском фестивале документальных фильмов в доме Русского зарубежья в Москве в числе других был показан и документальный фильм «Данилыч» о режиссере и актере Домашнего театра из с. Старомарьевка Грачевского района М. Д. Литвинове. Снятая столичной кинокомпанией «ФильмОКей» (продюсер О. Шторм, режиссер И. Макаров) при содействии министерства культуры РФ эта картина удостоена Гран-при кинофестиваля.

Ставропольскую краевую библиотеку для молодежи имени В. И. Слядневой и Михаила Даниловича Литвинова связывает давняя дружба. Так, для первого выездного показа премьеры «Солдаты России» на стихи Валентины Слядневой выбрана Ставропольская краевая библиотека для молодежи, которая носит имя поэта-патриота. Это одна из работ, посвященная 75-летию Великой Победы. Она широко пройдет по краю в новом 2020 году, объявленном Президентом РФ Годом памяти и славы. Наших читателей мы приглашаем на просмотр премьерного спектакля «Солдаты России» 10 декабря в 15.00.

По словам Михаила Даниловича, он очень рад тому, что фильм «Данилыч» получил высокую оценку жюри. Картина в основном рассказывает о работе режиссера с сельскими детьми, юношеством, чьи принципы и приоритеты еще не сформировались. С этой аудиторией Литвинов связан всю жизнь. «Молодежь по-особому чутка к правде чувств, искренности; она отзывчива, реакции и суждения - всегда непосредственные. И если говорить всерьез, то наш театр, помня о прошлом, работает в первую очередь, на будущее, – говорит М. Д. Литвинов. – Молодые люди должны знать свою историю. Это особенно актуально в новом юбилейном году».

Конкуренция на Русском фестивале документальных фильмов была более чем серьёзная. Для участия в престижном фестивале в 2019 году были представлены 253 фильма из России, Украины, Беларуси, Грузии, Армении, Молдовы, Боснии и Герцеговины, Латвии, Литвы, Италии, Германии, Финляндии, Польши, Швеции, Бразилии и Кубы, в том числе 14 полнометражных фильмов, 114 короткометражных, 91 документальный, 7 анимационных, 17 студенческих, 11 экспериментальных фильмов.

И всё-таки в номинации «Документальный фильм» жюри выделило именно творческую работу о нашем земляке, человеке, наделенном не только талантом, преданностью театру, но и огромным мужеством. Оказавшись в инвалидном кресле, М. Д. Литвинов продолжает активно работать и радовать зрителей интересными спектаклями.

От всей души поздравляем Михаила Даниловича и создателей фильма-победителя. Документальный фильм «Данилыч» также будет показан в «Молодежке», но позже (о времени просмотра обязательно сообщим).

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.