Живое слово мудрости духовной

Категория: Новости Опубликовано: 12.03.2020

Накануне Дня православной книги 13 марта в 15.00 гостем Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой станет отец Михаил Моздор, протоирей, настоятель храма Андрея Первозванного, председатель Епархиального отдела по культуре, преподаватель Духовной семинарии и большой друг библиотеки. Речь пойдет об истории духовной книги и о современной литературе, авторы которой всё чаще обращаются к теме духовности, к православию.

День православной книги в России отмечается с 2010 года. Это праздник, который приурочен к дате выпуска первого на Руси печатного издания – книги Ивана Фёдорова «Апостол», появившейся в 1564 году. Одной из самых древних литератур Европы – русской литературе – более тысячи лет. Из них свыше семисот принадлежат периоду, который принято называть «древнерусской литературой», которая одновременно была и православной.

По словам директора Ставропольской краевой библиотеки для молодежи Л. Ф. Игнатовой, не зная истории древнерусской литературы, мы не поймем всей глубины творчества А. С. Пушкина, духовной сущности творчества Н. В. Гоголя, нравственных исканий Л. Н. Толстого, философской глубины Ф. М. Достоевского, своеобразия русского символизма, словесных исканий футуристов.

К встрече подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Путь к добру и свету», посвященная празднованию 400-летия со дня рождения духовного писателя, одного из родоначальников российской словесности протопопа Аввакума.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.