Крым – недоступный для врагов

Категория: Новости Опубликовано: 17.03.2020

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой в честь Дня присоединения Крыма прошла виртуальная экспедиция по городам Воинской Славы «Город-герой Керчь и город-герой Севастополь».

На мероприятие в «Молодёжке» были приглашены представители краевого Совета ветеранов и Союза морского братства г. Ставрополя Г. А. Башкатов, Ю. В. Карташов, М. И. Кондратенко; секретарь Союза морского братства М. Б. Сардарова, руководитель Клуба творческих встреч Е. В. Демидова и учащиеся средней школы № 64.

Из рассказа заведующего отделом отраслевой литературы О. А. Занченко юные гости «Молодежки» узнали, что у полуострова Крым поистине героическая история. Только за последние сто лет легендарный остров пережил три войны: Крымскую, Гражданскую и Великую Отечественную. Они были ожесточенными и оставили о себе горькую, но славную память. Под Севастополем в первый и последний раз было использовано сверхтяжелое 800-миллиметровое орудие «Дора» весом более 1000 тонн. Оно было тайно завезено и вступило в строй в начале июня 1942 года; выпустило в общей сложности пятьдесят три семитонных снаряда. В апреле 1944 года Советские войска начали освобождение Крыма, операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии.

Г. А. Башкатов поделился с читателями чувствами, которые он испытал после известия о присоединении Крыма к России. Ведь Крым – это единственные в стране незамерзающие круглый год бухты, конфигурации которых позволяют размещаться там любым кораблям и подлодкам военного флота. Владение Крымом – это контроль обстановки во всем Черноморском регионе.

М. И. Кондратенко, который в середине шестидесятых годов проходил службу в Крыму, рассказал учащимися, как они на тральщике «Ловкий» занимались обезвреживанием глубинных мин, оставшихся в Черном море после войны. На Черноморском Военно-Морском флоте в должности радиометриста флагмана эскадры флота «Михаил Кутузов» проходил службу и другой гость «Молодёжки» Ю. В. Карташов. Он показал юным читателям фотографии уникального крейсера, характеристики которого поражают воображение (длина корабля – 210 м, водоизмещение – 17 000 тонн, в команде числилось 1200 моряков). На «Михаиле Кутузове» побывал даже первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Сейчас судно пришвартовано к стене Новороссийского морского вокзала как экспонат музея Черноморского флота.

В заключение участники мероприятия познакомились с открытой выставкой «Героическая история Крыма». Гости тепло поблагодарили организаторов за интересную встречу и высказали пожелание, чтобы представители нового поколения не боялись трудностей и росли истинными патриотами своей страны.









Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.