День космонавтики

Категория: Новости Опубликовано: 11.04.2020

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики.

О Юрии Гагарине и о первом полете в космос написано много книг, сняты десятки фильмов. При этом многие из них так или иначе, основаны на мифах, возникших вокруг имени первого космонавта. Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой предлагает познакомиться с этим известным человеком по-своему.

Мы хотим вас познакомить с человеком, который за руку здоровался с Ю. Гагариным. Это Юрий Владимирович Карташов, наш земляк, заслуженный строитель Советского Союза, в данный момент на пенсии. Ю. В. Карташов в середине шестидесятых годов проходил службу на Черноморском Военно-Морском флоте в должности радиометриста флагмана эскадры флота «Михаил Кутузов». Он частый гость в нашей библиотеке. На одно из мероприятий принес в библиотеку фотографии уникального крейсера, характеристики которого поражают воображение (длина корабля – 210 м, водоизмещение – 17 000 тонн, в команде числилось 1200 моряков). На «Михаиле Кутузове» побывал даже первый в мире космонавт Юрий Гагарин и Юрий Владимирович на фотографиях находится рядом с известным космонавтом, здоровается с ним за руку. Он много рассказывал, какой был Юрий Гагарин и, каким остался в его памяти: очень простой и веселый парень. Сейчас судно пришвартовано к стене Новороссийского морского вокзала как экспонат музея Черноморского флота.

Рассекреченные в последние годы документы позволили ответить на многие вопросы, приоткрывающие тайны отечественной космонавтики. На их основе созданы книги, «Юрий Гагарин. Космонавт № 1», «108 минут, изменившие мир» А. И. Первушина, «Биография солнца» Д. Уайтхауса, «Большой взрыв» О. О. Фейгина и др.

Если вы хотите расширить кругозор в области авиации и космонавтики предлагаем ознакомиться с ними у нас в библиотеке.


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.