Битва за Москву

Категория: Новости Опубликовано: 17.04.2020

2020 год объявлен Годом Памяти и Славы. Совсем немного времени отделяет нас от того дня, когда мы будем отмечать великую дату века – 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. «Молодёжка» предлагает вам вспомнить памятные даты великих сражений. 20 апреля 1942 года – день окончания битвы за Москву (30.09.1941 - 20.04.1942 гг.). Это была первая, но самая большая Победа над врагом! Немаловажную роль в битве под Москвой сыграли наши земляки, ставропольцы-доваторцы.

В ноябре месяце 1941 года, в эту раннюю, многоснежную зиму немцы подошли к Москве. Люди даже забывали про недоедание, а иногда и голод, про все трудности и тяжбы – все это казалось такими мелочами. Главное – столица нашего государства Москва в опасности. Москву отстаивали не только солдаты, но и все москвичи, кто мог стрелять, начиная с ребят – мальчишек 9-10 классов. Даже холодная, многоснежная зима тогда очень помогала – вражеские танки и машины не могли продвигаться по таким дорогам.

Немаловажную роль в битве под Москвой сыграли наши земляки, ставропольцы-доваторцы. У деревни Чёрный Ручей первыми в бой вступили воины 250 стрелковой дивизии. Они сумели остановить противника, рвавшегося к Москве. Начались упорные оборонительные бои. В них приняли участие конники генерала Доватора. Под командованием Л. М. Доватора крупное конное соединение в первый раз совершило рейд во вражеский тыл, нанося удары по коммуникациям, уничтожая штабы, транспорт, склады и живую силу гитлеровцев. Внезапным мощным броском советские конники прорвали оборону немецко-фашистских войск на нескольких километрах по фронту. Появление кавалерийской части Красной Армии, углубившейся на 100 км. в тыл врага, вызвало панику среди фашистов. За две недели доваторцы уничтожили свыше 2500 фашистов, 9 танков, больше 200 машин, немного военных складов. Были захвачены несчетные трофеи, которые пошли на вооружение партизанских отрядов. Гитлеровское руководство назначило за голову Доватора крупную денежную награду и создало специальные отряды для его поимки. Но кавалеристы Доватора были неуловимы. Полки Ставропольской дивизии, по оценке Л. Доватора, проявили на московских рубежах «доблесть в боях с немецким фашизмом», их бойцы и командиры сражались с врагом храбро, не щадя своей жизни. В г. Ставрополе одна из улиц носит почётное имя генерала Л. М. Доватора.

В фонде нашей библиотеки есть книги по этой теме:

  1. Анфилов В. А. Крушение похода Гитлера на Москву / В. А. Анфилов – М.: Наука, 1989. – 350 с.
  2. Бакланов Г. Я. «Июль 41 года», «Навеки девятнадцатилетние» / Г. Я. Бакланов. – М.: Центр книги, 2009. – 368 с.
  3. Вторая мировая война. Краткая история / ред. 3. Г. Демидова. – М.: Издательство НАУКА, 1984.
  4. Самсонов А. М. Москва, 1941 год: от трагедии поражений – к Великой Победе / А. М. Самсонов. – М.: Моск. Рабочий, 1991. – 288 с.
  5. Соколов Б. В. Разведка. Тайны Второй мировой войны / Б. В. Соколов. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. – 368 с.
  6. Эренбург И. Г. Летопись мужества: Публицистические статьи военных лет / И. Г. Эринбург. – М.: Советский писатель, 1983. – 352 с.
  7. Взять книги из фонда библиотеки будет возможно, как только мы вернёмся к прежнему режиму работы.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.