Литературные загадки

Категория: Новости Опубликовано: 23.04.2020

Дорогие читатели! Предлагаем вам интересную информацию о забавных историях из жизни писателей. Надеемся, что она проявит у вас желание больше узнать об известных вам авторах и прочитать их книги. В каждой истории есть несложная загадка, которую предстоит угадать, ответы вы найдете на странице интернет-ресурса, указанного в конце.

Виктор Гюго.

Виктор Гюго известен как автор самого короткого письма. Желая узнать у книгопродавца, как расходится его новый роман «Отверженные», Гюго послал ему письмо, в котором содержался всего один знак. Книгопродавец ответил письмом тоже из одного знака.

О каких знаках идёт речь?


Александр Дюма.

А. Дюма был страстный спорщик. Одна из его словесных баталий закончилась дуэлью, и чтобы избегнуть судебного преследования, участники решили тянуть жребий с тем, чтобы один из них застрелился сам. Роковой билет достался Дюма. Он удалился в соседнюю комнату, раздался выстрел, а затем оттуда вышел улыбающийся писатель. Он сказал: «Я стрелялся, но, увы,…..

Как объяснил Дюма причину?


Марк Твен.

Встречаясь с читателями, Марк Твен рассказывал много смешных историй. Однажды, гуляя по городку перед лекцией, ему встретился молодой человек и сказал, что у него есть дядя, который никогда не смеётся. Твен пригласил их на встречу и заверил, что дядя обязательно засмеётся. Встреча прошла хорошо, смеялись все, кроме дяди. Писатель рассказал этот случай другу, и тот его успокоил: « Не волнуйся, я знаю этого старика много лет, он….»

Закончите фразу.


Владимир Маяковский.

Известный художник И.Е. Репин очень хотел написать портрет поэта Владимира Маяковского. Он приготовил холст у себя в мастерской, выбрал кисти, краски, и всё повторял Маяковскому, что хочет изобразить его «вдохновенные» волосы. В назначенный час поэт явился, но Репин вдруг вскрикнул страдальчески: «Что вы наделали? Я хотел изобразить вас народным трибуном, а вы…». Портрет Репин так и не написал.

Почему?


Ги де Мопассан.

Писатель некоторое время работал чиновником в министерстве. Через несколько лет в архивах министерства обнаружили характеристику на Мопассана: «Прилежный чиновник, но плохо….».

Закончите фразу.


Артур Шопенгауэр.

Однажды один из посетителей клуба, который посещал известный философ и писатель Артур Шопенгауэр, задал ему какой-то вопрос, на что философ ответил просто: «Не знаю». Молодой человек дерзко воскликнул: «А я-то думал, что вы большой мудрец и всё знаете!» - на что Шопенгауэр тут же заметил: «Нет, знание ограничено, безгранична только ….».

Продолжите ответ.


Льюис Кэрролл.

Известный писатель, проезжая по России, записал одно чудное русское слово – Those who protect themselves? (как он записал в дневнике). Английскими буквами вид этого слова вызывает ужас…zashtsheeshtshayoushtsheekhsya. Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии, это может сделать только русский.

Назовите слово.


Джон Толкин.

Известный английский писатель, автор «Властелина колец», разработал ряд искусственных языков, любовь к изучению существующих и конструированию новых языков осталась у него на всю жизнь. Наиболее известные – …. (язык высоких эльфов) и ……(язык серых эльфов), которые автор использовал для воссоздания мира Средиземья и его героев.

Назовите эти два языка.


ОТВЕТЫ: Забавные истории из жизни писателей или писатели тоже люди…


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.