Читать, чтобы помнить

Категория: Новости Опубликовано: 29.04.2020

Одним из важнейших факторов, который привёл советский народ к победе в Великой Отечественной войне, являлось обладание военными сведениями противника, которые добывали советские разведчики. Их подвиг увековечен в десятках художественных фильмов и книг, а значительная часть подробностей операций, проведённых органами разведки во время Великой Отечественной войны, до сих пор остаётся государственной тайной. В литературной акции ко Дню Великой Победы представляем очередные три книги о войне, посвященные военным разведчикам.

Вадим Кожевников «Щит и меч»

Роман «Щит и меч» написан для того, чтобы читатель узнал, восхитился и ужаснулся реалиям работы советского разведчика в глубоком фашистском тылу, в недрах Третьего рейха. Эмблема чекистов «Щит и меч» – символизирует крушение врага и защиту людей от опасности. Именно такой деятельностью и занимается советский разведчик Александр Белов (Йоганн Вайс). Он сумел пройти через все слои нацистского общества и создать сеть советской разведки в самом сердце Германии, введя в заблуждение все разведслужбы нацистов. Прототипом Йоганна Вайса по одной версии стал легендарный советский разведчик Александр Святогоров, по другой – Рудольф Абель. Роман В.Кожевникова – дань уважения смертельно опасной работе советской разведки в годы Второй мировой войны.

Юлиан Семенов «Семнадцать мгновений весны»

Писатель Юлиан Семёнов – культовый автор, создатель советского «шпионского» романа. Герой его произведения - легендарный разведчик Исаев-Штирлиц – стал настоящим народным кумиром, сам генеральный секретарь распорядился однажды представить Штирлица к высокой государственной награде… Писателю Семёнову досталась иная награда – любовь и признание многих миллионов читателей. В романе рассказывается о попытке нацистских лидеров Германии провести сепаратные переговоры с представителями спецслужб США весной 1945 года и добиться сепаратного мира. В основу сюжета положены реальные события Второй мировой войны. Роман Семёнова не только 17 мгновений войны, но и ещё большая жизненная история мужественного советского человека, тоскующего по своим близким и Родине, но считающего важным для себя ставить интересы страны выше личных на протяжении всей жизни.

Юрий Дольд-Михайлик «И один в поле воин»

Автор романа описывает подвиг советских разведчиков в немецком тылу в годы Великой Отечественной войны. Одиночество – удел разведчика. Никому нельзя доверять, никогда нельзя расслабляться, надо уметь всё помнить и всё забывать. У разведчика должно быть железное сердце и стальные нервы, – так говорит полковник Бертгольц сыну своего приятеля Генриху, даже не подозревая, с каким профессионалом имеет дело. Сведения о подземном заводе, секретные чертежи новейших разработок оружия, спасение многих и многих жизней – всё это на счету советского разведчика Григория Гончаренко, которого сослуживцы знают как блестящего офицера, барона Генриха фон Гольдринга. Напряжение и переживания, которые испытывает главный герой, чувствует и читатель. Это произведение – лучший пример того, что судьба всей страны может зависеть от судьбы одного из ее сыновей, который в одиночестве, словно посреди бескрайнего поля, окруженный врагами, сражается за Родину!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.