Жизнь замечательных людей

Категория: Новости Опубликовано: 29.04.2020

В новой рубрике на сайте предлагаем познакомиться с величайшим математиком, первой женщиной в мире, которая получила должность профессора, а также первой женщиной-учёным в России, удостоенной чести стать членом-корреспондентом Петербургской Академии наук Софьей Ковалевской.

Жизнь Софьи напоминала бесконечную борьбу: за право на образование, за возможность заниматься математикой и преподавать любимый предмет, за выбор научной карьеры вместо того, чтобы стать лишь хранительницей домашнего очага.

Информация из частной жизни Софьи Ковалевской.

Выдающаяся женщина-математик родилась в городе Москва 15 января 1850 года в зажиточной семье генерал-лейтенанта Василия Корвина-Круковского и Елизаветы Шуберт. Кроме Софьи родители воспитывали ещё двух детей: старшего брата Фёдора и сестру Анну. За восемь лет Софья изучила все предметы, которые преподавались на то время в мужских гимназиях. Учитель восторгался способностями девушки. При этом способность Софьи к наукам была наследственной, ведь её прадед Фёдор Иванович Шуберт был знаменитым астрономом, а дед Фёдор Фёдорович Шуберт, вошёл в историю как талантливый математик и геодезист.

Частый гость отцовского дома, профессор Николай Тыртов, заметил математические способности девочки. Учёный даже прозвал Софью «новым Паскалем» и предлагал отцу дать дочери качественное математическое образование. Но старый генерал был убеждён, что у женщины только одна дорога в жизни – выйти замуж. Отец не захотел отправить дочерей за границу для обучения, а в России университеты были закрыты для женщин. Чтобы избавиться от постоянных ограничений родителей, Софья решается на фиктивный брак с Владимиром Ковалевским, который в дальнейшем перерос в любовь, после чего уезжает за границу учиться в Гейдельбергском университете. В это время девушка усиленно штудирует математику, слушая лекции Германа Гельмгольца, Густава Кирхгофа и др. Муж восторгался способностями жены и в одном из своих писем сообщал, что его 18-летняя спутница жизни прекрасно образована, знает многие языки и усиленно занимается математикой. В 1870 году семья Ковалевских решает поселиться в Берлине, где Софья хотела учиться в местном университете и посещать занятия Карла Вейерштрасса. Но оказалось, что в этом учебном заведении женщин не принимают. Ковалевской оставалось только просить ученого о частных уроках. Чтобы избавиться от назойливой девушки, Вейерштрасс решил задать Софье ряд труднейших задач. Но спустя некоторое время Ковалевская вернулась к учёному с готовыми решениями.

В 1874 году Ковалевская стала доктором философии. Это был величайший успех, под впечатлением от которого молодая семья решила возвратиться в Россию.

Софья мечтала преподавать в Петербургском университете, но российское научное общество было не готово открыть дверь перед талантливой женщиной. Разочарование вынудило Софью уйти из науки на шесть лет. Она пыталась реализовать себя в литературно-публицистической работе, часто выступала на съездах врачей и исследователей. В этот период Ковалевская родила дочь и на некоторое время уехала в Европу.

В 1880 году Софья вернулась в Москву, а через год стала членом местного математического общества. Женщина делала попытки сдать несложные для неё магистерские экзамены, но получила оскорбительный отказ.

Софья Ковалевская пользовалась авторитетом в престижных университетах Европы, стала признанным учёным и преподавателем, но научное общество родной страны женщину не признало. Оказавшись ненужной в России, Ковалевская решила вернуться в Стокгольм. По дороге Софья сильно простудилась и заболела воспалением лёгких. Медики оказались бессильными помочь великому математику, и 10 февраля 1891 года Ковалевская умерла в возрасте 41 года.

Книги из фонда отдела отраслевой литературы:

  1. Литвинова, Е.Ф. Софья Ковалевская. Женщина-математик / Е. Литвинова. – М.: Директ-Медиа, 2014. – 143 с.

    Книга талантливого математика, литератора Елизаветы Федоровны Литвиновой (1845–1919) знакомит читателей с жизнью и научной деятельностью Софьи Ковалевской – первой в мире женщиной – профессором математики. Большая часть материалов, собранных автором для биографии Ковалевской, – это воспоминания о ней лиц, ее знавших, а также автобиографические наброски самой Ковалевской, признанные подлинно художественными. Книга раскрывает неизвестные до настоящего времени факты биографии Ковалевской, описывает ее научную и общественную деятельность, рассказывает о ее духовных и нравственных поисках.

  2. Матвеев, Н.С. Принцесса науки / Н.С. Матвеев. – М.: Молодая гвардия, 1979. – 192 с.

    Принцесса науки – так называла мировая общественность Софью Ковалевскую. В повести рассказывается о ее сложной трагической судьбе и самоотверженной борьбе за право стать ученым. Вся ее недолгая, но яркая жизнь была посвящена этой благороднейшей цели. Издание рассчитано на детей среднего и старшего школьного возраста.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.