Читать, чтобы помнить

Категория: Новости Опубликовано: 14.05.2020

Большая война – это всегда большая кровь и колоссальные жертвы. Но потери в Великой Отечественной войне могли быть более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов. Велик труд врачей, медсестёр, санитарок, помогавших в госпиталях вернуться к жизни людям, которые были так близки к смерти. Об этих тружениках войны – книги, которые предлагаем вам прочитать.

Николай Амосов «Моя война. Полевой госпиталь»

Николай Михайлович Амосов – врач с мировым именем, известный своими операциями на сердце и уникальными методами продления жизни. В первый же день Великой Отечественной войны он добровольцем пошёл в армию и был назначен хирургом в полевой госпиталь. В невероятно трудных условиях врачи спасали раненых в битвах под Москвой и Сталинградом, на Украине, в Венгрии, в Германии, а затем были ещё направлены на Дальний Восток и участвовали в войне с Японией. В своей книге Н. М. Амосов показывает войну так, как она виделась глазами врачей. Страдания, мужество, грязь и кровь; трагические, а иногда комические стороны войны представлены неразрывно, как это было в действительности.

Борис Полевой «Доктор Вера»

Борис Полевой хорошо известен читателю по «Повести о настоящем человеке», но есть у него ещё одно, не столь может быть известное, произведение о мужестве и стойкости. Повесть «Доктор Вера». Как и летчик Мересьев, эта женщина – героиня книги, существовала в действительности. Молодой хирург Вера Трешникова вынуждена во имя спасения раненых, которых не успели эвакуировать, стать начальником немецкого госпиталя для гражданских лиц. В течение долгих месяцев она ведёт подпольную борьбу с оккупационными властями, живёт двойной жизнью, не роняя при этом чести и достоинства советского человека. Но после освобождения города её подозревают в пособничестве фашистам… Повесть Б. Полевого – не жизнеописание, это художественное произведение. И это тоже «повесть о настоящем человеке», о настоящих советских патриотах, которые в невероятных условиях гитлеровской оккупации выполняли свой гражданский и человеческий долг.

Юрий Герман «Дорогой мой человек»

Роман известного советского писателя Ю. П. Германа «Дорогой мой человек» – о работе врача-хирурга Владимира Устименко в партизанском отряде, а затем во фронтовом госпитале в годы Великой Отечественной войны. Автор правдиво описывает судьбу своего главного героя. Владимир Устименко – человек с большой буквы, избравший профессию, крайне важную в мирное время и просто бесценную в военные годы. Да, такие как он, не направляли горящие самолёты на позиции фашистов, не убивали врага. Они спасали жизни советских солдат, внося посильный вклад в общее дело. Интересное место отводится любовной линии, когда Володя оперирует Варю. Измотанный бесконечными дежурствами и операциями, он не узнаёт её, и не сразу понимает, что перед ним та девушка, которая ему дороже жизни.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.