Жить экологично – просто!

Категория: Новости Опубликовано: 28.05.2020

Мир на пороге экологической катастрофы! Ватные палочки наступают!

– Что? – спросите вы. Как эти безобидные мягкие помощницы могут навредить? Давайте разбираться вместе.

Задумывались ли вы о том, сколько раз в день вы используете какие-то одноразовые вещи и отправляете их в мусорное ведро? Например, такие, как ватные палочки. Для многих из нас они неотъемлемая часть наших ежедневных гигиенических ритуалов. Их пластиковая часть обязана геологическим процессам Земли, научным достижениям человечества, нефтедобывающей промышленности, нефтеперерабатывающей отрасли и, конечно, ресурсам, затраченным на добычу, переработку нефти и производство. А потом мы воспользовались этой ватной палочкой минуту – и отправили в мусор!

Вата на палочке – это выращивание хлопка (чаще всего с использованием удобрений и пестицидов), огромное количество воды для полива, сбор, обработка и производство сырья. Беда еще в том, что вес палочек очень мал, и чтобы отправить их на переработку, нужно собрать тонны таких палочек, что практически нереально.

Отсюда страшная картина – пластиковые части ватных палочек загрязняют океан и стоят на 6-м месте в рейтинге самых распространенных видов мусора, собранных на пляжах мира. А те, что не попали в водоемы, сотни лет разлагаются в природе и на полигонах, отравляя почву.

Современный мир предлагает ряд альтернатив ватным палочкам: такие же палочки, но с бамбуковой или бумажной основой, лучше традиционных, но тоже одноразовые; специальная палочка для ушей с забавным названием мимикаки – отличная замена. Возможно, ее вам хватит на всю жизнь. Многоразовая палочка с силиконовым наконечником, который можно мыть, при бережном использовании прослужит несколько лет.

Что предприняла я? Буквально пару недель назад, когда последняя ватная палочка была использована в нашем доме, я не пошла в магазин за новой упаковкой, а стала по старинке наматывать вату на спичку и использовать вместо палочки. К слову, вата была в нашем доме, ее я не покупала. Ведь одним из основных принципов экологичного потребления является принцип – используй то, что у тебя уже есть.

Что вы можете предпринять прямо сейчас? Изучите альтернативные варианты замены ватным палочкам, выберите тот, который ближе вам по комфорту и больше не покупайте традиционные ватные палочки.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.