Всемирный день отказа от курения

Категория: Новости Опубликовано: 29.05.2020

Дорогие читатели! Поддержите День отказа от курения! Начните свой день с позитива – отложите сигарету, сделайте небольшую пробежку, возьмите в руки любимую книгу и зарядитесь отличным настроением. Будьте здоровы! А мы подготовили для вас небольшую информацию по теме и фильм общественной организации «Общее дело».

31 мая во всех странах мира, в том числе в России, проводят День без табака. Этот день был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, в настоящее время он входит в систему всемирных и международных дней ООН. В настоящее время этот день празднует вся планета: Америка, Россия, Беларусь, Украина, Европа и даже Азия. Праздник носит всемирный масштаб. В этот день устраивают пробежки, спортивные состязания, которые помогают отвлечься от курения и начать здоровый образ жизни, а также читают лекции. Девиз 2020 года - «Защитить молодежь».

На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения:

  • в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
  • каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к концу 2020 года этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
  • курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 7 миллионов человек (более 800 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.

Предлагаем посмотреть фильм о вреде курения «Секреты манипуляции. Табак», подготовленный общественной организацией «Общее дело».

Бросить курить порой не просто, но всегда возможно. Сегодня существует более 120 методов лечения табачной зависимости. Причём наряду с гипнозом, медикаментозными средствами, рефлексотерапией внедрены и различные нетрадиционные методики. Можно просто выпить вместо сигареты стакан воды. Эта рекомендация самая простая и полезная. Неделя без табака вероятнее всего улучшит цвет вашего лица, избавит от неприятного запаха от кожи и волос. Врачи утверждают, что через месяц после того, как вы в последний раз затянулись «палочкой здоровья», вам станет легче дышать, пройдет головная боль, кашель и утомление.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.