Как уберечь себя от мошенничества

Категория: Новости Опубликовано: 31.05.2020

В современном мире каждый из нас прямо или косвенно сталкивается с финансовыми операциями. В этой сфере активно действуют мошенники, которые хотят получить лёгкую выгоду, используя наши с вами человеческие слабости, пробелы в знаниях. Давайте рассмотрим некоторые виды финансового мошенничества с использованием банковских карт, чтобы выработать личную стратегию грамотного поведения.

Так что же собой представляет финансовое мошенничество? Финансовое мошенничество – совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путем обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.

Кража денег с банковской карты может осуществляться мошенниками посредством телефона.

По телефону, через смс

На сегодняшний день разработано несколько способов махинаций. При потере или краже мобильного телефона/смартфона у мошенников открывается доступ к Мобильному банку потерпевшего и к пользованию его денежными средствами. Разумеется, это будет возможно, если удастся разблокировать устройство или приложение (взломать пароль).

Очень часто на номер держателей банковских карт приходят смс, уведомляющие о якобы блокировке карты с просьбой перезвонить с целью разблокировки по номеру, очень похожему на номер оператора банка. Неосведомленные люди набирают указанный номер, где на другом конце провода им отвечает лжео-ператор банка. Он запрашивает все данные владельца и карты, а впоследствии мошенники используют их для своих целей.

Мошенники могут взломать Личный кабинет владельца банковской карты на сайте мобильного оператора. Надо отметить, что данный способ еще сложней, чем заполучить доступ к Мобильному банку. После этого они делают переадресацию смс-сообщений на свой мобильный номер и получают всю необходимую информацию от банка, которая поступает к держателю карты. В результате таких действий мошенники получают доступ к мобильному банку и возможность украсть деньги со счета.

Еще один вид смс-воровства, который подразумевает выманивание денег (в том числе и со счета карты) – это отправка сообщений, содержащих текст о помощи (якобы от родственников или знакомых) с просьбой перевести определенную сумму на счет карты или телефон.

Звонок от лже-оператора или метод вишинга

Такой вид махинации с банковскими картами широко распространен от «лица» Сбербанка. Сначала на номер телефона держателя карты приходит смс с номеров похожих на 900 или 9000 о том, что для подтверждения перевода денег необходимо ввести код, иначе операция совершится самостоятельно (при этом, разумеется, владелец не проводил никаких действий с деньгами).

Через некоторое время после смс абоненту звонит псевдо-оператор Сбербанка и говорит, что для отмены перевода денег им необходимо предоставить данные карты. Многие люди в панике и по незнанию предоставляют мошенникам всю запрашиваемую информацию и через считанные минуты остаются без средств на карте.

Ответственность и наказание

Махинации с банковскими картами – это преступление, за которое наступает уголовная ответственность по статье 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Согласно данной статье: «Мошенничество с использованием электронных средств платежа наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.