Для вас, Абитуриенты!

Категория: Новости Опубликовано: 03.06.2020

Вы стоите перед решением непростой задачи – выбором своей профессии и своего пути в жизни. Информационный ресурс «О профессии и карьере» на сайте библиотеки поможет тем, кто решил получить образование в Ставропольском крае и здесь найти работу по специальности. Мы также предлагаем вам познакомиться с книгами из фонда нашей библиотеки и статьями из ЭБД «Ставрополье».

  • Фадеева, Н. Как поступить в ВУЗ. Руководство абитуриента. – М.: AB Publishing, 2013.

    В данной книге вы найдете полезную информацию о том, как правильно и без ошибок поступить в вуз. Книга станет для вас помощником в выборе подходящего вуза, расскажет о том, как быстро подготовиться к поступлению и поможет решить основные проблемы начинающего абитуриента.

  • Атлас новых профессий 2.0 / ред. П.Лукши. – М.: Олимп-Бизнес, 2016. – 288 с.

    «Атлас» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

  • Гид по выбору карьеры: иллюстрированное руководство по выбору профессии. – М.: ЭКСМО, 2016. – 320 с.

    IT-генетик, менеджер космотуризма, сити-фермер, а может все-таки пивовар? Как не ошибиться при выборе профессии? Как определить, какие сферы буду востребованы через несколько лет? Куда пойти работать, если привычная профессия экономиста уже не кажется привлекательной? «Гид по выбору карьеры» поможет вам определиться с будущим призванием, а также станет помощником при смене работы. В нем собраны более 200 престижных и востребованных профессий, о существовании которых вы могли даже не догадываться. Книга состоит из разделов, посвященных различным сферам: искусству, спорту, медицине, строительству, информационным технологиям и так далее. В каждом разделе представлено подробное описание профессии, путей карьерного роста, зарплатных перспектив, сильных и слабых сторон.

  • Новоселова, Д. Профессии будущего: какие специалисты будут востребованы через 5-10 лет? / Д. Новоселова // Наша молодежь. – 2020. – №5-6. – С. 18-19.

    Сегодня актуальными для молодых людей становятся вопросы о том, как подстроиться под стремительно меняющуюся профессиональную среду, какие специалисты будут востребованы через 5-10 лет и на кого идти учиться, чтобы, окончив вуз, обладать необходимыми знаниями и умениями.

  • Русанов, А. Требуются профессионалы: какие профессии востребованы в Ставропольском крае / А. Русанов // Ставроп. правда. – 2019. – 7 авг.

    Министерство труда и социальной защиты населения в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» ежегодно разрабатывает прогноз потребности работодателей в кадрах. Результаты обследования в 2019 году показали, что наибольшим спросом у работодателей будут пользоваться квалифицированные рабочие, а также специалисты и служащие, имеющие среднее специальное образование.

    Среди специалистов и служащих будут востребованы инженеры по охране труда, инженеры-механики, инженеры-технологи. Требуются учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы, истории и обществознания, химии. В больницах и поликлиниках есть спрос на врачей скорой помощи, анестезиологов, терапевтов, педиатров, акушеров, медицинских сестер, фельдшеров и фармацевтов

  • Учиться с пользой для родины. Какое образование поможет найти себя в жизни? //Аргументы и Факты. – 2019. – 10 апр.

    Старшеклассники определяются с вузами, в которых хотят учиться, задолго до единого госэкзамена. Но подкорректировать свои планы никогда не поздно, ведь от выбора профессии зависит будущее трудоустройство. Куда поступать модно, а куда - надёжно? Часто можно услышать, что молодым людям сложно найти работу, потому что не действуют социальные лифты, а экономика в кризисе. На самом деле хорошее образование котируется всегда и везде. Выпускники самого крупного вуза нашего округа - Северо-Кавказского федерального университета - не испытывают проблем с трудоустройством. В прошлом году 95%, получивших диплом, нашли работу.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.