Жить экологично – просто!

Категория: Новости Опубликовано: 09.06.2020

Еще одно изобретение во благо человечества и его разовых потребностей – бахилы. Бахилы призваны приносить пользу, а по факту доставляют большие проблемы экологии. Желание сохранить полы чистыми оборачивается катастрофой. Почему? Читайте дальше!

Изначально они использовались в операционных с целью снизить риск инфицирования, но проведенные исследования доказали, что эффективность пластиковых чехлов очень низкая. Теперь бахилы используются повсеместно в медицинских учреждениях, на некоторых производствах и даже в детских садах. Единственное их предназначение – снизить количество грязи на полу. Но и с этой ролью они зачастую справляются плохо – рвутся, слетают с обуви, протекают. Лишь малая часть этих отходов попадает на переработку. Остальная, по аналогии с другим пластиком, загрязняет природу, столетиями разлагается на полигонах. Бахилы производят из пластика низкого и высокого давления, хлорполиэтилена. Сдавать их в переработку можно вместе с другим мягким пластиком предварительно удалив резинку.

Что предприняла я? В детском саду, куда ходит мой ребенок, есть требование заходить только в бахилах, что противоречит здравому смыслу. Поскольку дети бахилы не одевают, а родители снимают обувь при входе в группу. Но с правилами не поспоришь, поэтому я носила одну пару до полного ее выхода из строя. Видя масштабы ежедневно выбрасываемых бахил, я решила, что пора обзавестись многоразовой парой. Теперь вся наша семья использует бахилы из плащевой ткани.

Что вы можете предпринять прямо сейчас? Используйте многократно одноразовые бахилы, если позволяет их состояние. Или последуйте моему примеру и приобретите или сшейте сами пару многоразовых.


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.