#«ЯчитаюпоРоссии»

Категория: Новости Опубликовано: 15.06.2020

В «Молодежке» открылась книжная выставка-путешествие по литературной карте России, ставшая итогом одноименной акции в соцсетях. Участники акции не только откликнулись сами, но и сумели заинтересовать идеей своих друзей. В итоге в библиотеке оказались десятки фотографий из самых разных мест. Собранные в экспозицию, они в очередной раз подтверждают, как обширна и хороша наша страна.

Задуманная литературная выставка охватывает десятки регионов, как поется в песне, «От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей»: Карелия, Калининград, Санкт-Петербург, Крым, Кавказ, Донской край, Тверь, Татарстан…

Выставка получилась яркой, красочной, разнообразной; необычна она еще и потому, что необычен нынешний год. Люди хотели бы путешествовать и собственными глазами видеть красоты родной земли, но пока осуществить эти планы можно лишь опосредованно или виртуально.

Разглядывая фотографии, понимаешь, что вдохновляло писателей и поэтов на создание великих произведений. В соответствии с географией присланных фотографий в экспозиции есть книги русских классиков, которые жили в этих местах: Л. Толстого, М. Салтыкова-Щедрина, И. Тургенева, О. Мандельштама, М. Джалиля. Здесь же и современные писатели – З. Прилепин, Г. Яхина, В. Пелевин.

Стоит сказать, что рядом с фотографиями есть по-особому дорогие для библиотеки книги, подаренные живущими в разных регионах писателями и поэтами. Это С. В. Василенко из Москвы с авторским экземпляром книги «Дневные и утренние размышления о любви». (Кстати, по её сценариям поставлены полюбившиеся зрителям фильмы «Некрасивая», «Шамара», «Горячев и другие», «Просто истина»).

В экспозиции также подаренный «Молодежке» Н. В. Беляевой из Твери авторский экземпляр «Круги: стихи и статьи о стихах», который будет интересен, как её коллегам, так и начинающим поэтам.

О. Н. Ворона – автор книг «Под знаком тигра» и «Созвездие тигра: рассказы» – живет в Приморском крае в непосредственной близости от Лазовского государственного заповедника.

А какие трогательные и поэтичные автографы оставляют «Молодежке» писатели и поэты! Н. А. Томчук из Владивостока, автор книги «Дороги длиною в жизнь», адресовала читателям совет: «Любуйтесь мирами не спеша, пусть каждый миг несёт вам счастье!». А писатель В. Г. Заводинский из Хабаровска как бы ободряет: «И если хочешь к звездам, нам будет по пути!».



Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.