Жить экологично — просто!

Категория: Новости Опубликовано: 18.06.2020

Чайные пакетики — это быстро, удобно и… опасно не только для человека, но и экологии! Ниже несколько аргументов в пользу отказа от пакетированного чая.

Бумажные чайные пакетики обрабатывают хлором, чтобы отбелить. В подавляющем большинстве в чайных пакетиках используют чайную пыль и измельченные старые листья, которые на плантациях обрабатывают фтористыми соединениями. Растения впитывают их в процессе роста. Такое дешевое сырье накапливает в себе больше фторидов, потребление которых ведет к проблемам с костями, зубами и почками. Также в таком чае содержится меньше антиоксидантов, что уменьшает его полезные свойства. Пакетики-пирамидки сделаны из пищевого нейлона, т.е. пластика. При контакте с горячей водой он выделяет токсичные вещества. Одна чашка такого чая не принесет большого вреда, привычка постоянно заваривать чай из пластиковых пакетиков может привести к проблемам со здоровьем, особенно если использовать один и тот же пакетик несколько раз.

Вреда для экологии от маленьких пакетиков не меньше.

Чтобы правильно утилизировать чайный пакетик нужно отделить бумажный хвостик, веревочку, металлическую скрепку, разорвать сам пакетик и вытряхнуть чай. Если чай, бумажный хвостик и скрепка подлежат переработке, то веревочка и сам пакетик неизбежно отправляются в мусорное ведро. А многие производители упаковывают каждый пакетик чая в индивидуальную обертку, которая не подлежит переработке. Героев среди нас найдется немного, поэтому все составляющие чайного пакетика будут отправляться на свалку, где будут гнить не одно десятилетие.

Что предприняла я? Наша семья не использует чайные пакетики для домашнего использования. Мы всегда завариваем крупнолистовой чай в заварочном чайнике. А для работы я приобрела ситечко для заваривания чая.

Что вы можете предпринять прямо сейчас?

Давайте избавим планету от лишних отходов! Отдайте предпочтение листовому чаю!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.