Скажи наркотикам – НЕТ!

Категория: Новости Опубликовано: 24.06.2020

Наркомания и преступность… Эти два социально опасных явления неразрывно связаны, идут рука об руку друг с другом. Сами по себе транспортировка, торговля, хранение наркотиков уже являются уголовными преступлениями. Не бывает наркомана, который кристально чист перед законом. «Молодежка» предлагает Вам серию бесед, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

Наркомания и преступность неотступно ведут зависимых людей и наше общество в целом к деградации. Наркоманы часто идут на различные преступления ради очередной дозы заветного вещества. И, конечно, в этом случае они не задумываются о последствиях. Тяга к наркотику стирает все грани: зависимый человек не отдает себе отчета в своих действиях. Так же масса преступлений совершается непосредственно под действием наркотика. Страх и инстинкт самосохранения сходят на «нет», в крови играет адреналин и зависимый может просто ради интереса или шутки совершить преступление.

Кражи, мошенничество, грабежи – наиболее часто распространенные преступления среди наркозависимых людей. Мало какой наркоман может сказать, что ни разу ничего не украл, никого не обманул ради денег. Это факт – все наркоманы делают это. Не говоря уже о тяжелых преступлениях – убийствах или торговле наркотиками в больших масштабах. Зависимость от наркотика толкает людей на страшные поступки. Девушки идут на панель, продавая свое тело ради дозы. Наркоманы обкрадывают своих родителей, вынося из дома все. Наркотик неминуемо ведет человека к погибели.

Так что является корнем этих двух зол? Что стоит раньше – наркомания или преступность? Что является следствием, а что – причиной? Человек вначале пристрастился к наркотику, что в последствие побудило его преступить закон. Или преступив закон, он пристрастился к наркотикам? Большинство людей считают, что наркомания является самой главной причиной преступлений, но если посмотреть глубже на эту проблему, можно увидеть, что все обстоит совсем не так, как думает общество. Как правило, перед тем, как человек впервые пробует наркотик, он уже преступает закон. Он нарушает правила своей семьи, а это тоже закон, отличие лишь в том, что законы и правила, установленные в семье уголовно не наказуемы. Так что можно сделать вывод, что причиной наркомании является преступность, само по себе употребление наркотиков – логический итог преступного образа жизни.

Предлагаем познакомиться с тематической литературой из фонда нашей библиотеки:

  • Александров, А. И. Наркотики в России: преступления и расследование. Научное издание / А. И. Александров, М. Я. Айнбиндер, В. В. Афанасьев. – СПб.: Университет, 2010.

    В книге рассмотрены проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому употреблению. Наряду с историческим, медицинским и социальным аспектами наркомании и наркобизнеса в России, подробно рассмотрены проблемы российской и международной правоприменительной практики противодействия наркобизнесу.

  • Березина, С. В. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / С. В. Березина. – М.: Институт Психотерапии, 2003.

    В книге с позиций системного подхода рассматриваются теоретические и методические вопросы профилактики молодежной наркомании. Представлен аналитический обзор зарубежных и отечественных программ первичной и вторичной профилактики подростковой и юношеской наркомании. Обсуждаются условия и критерии эффективности профилактических программ.

  • Ройзман, Е. Город без наркотиков / Е. Ройзман. – М.: Центрполиграф, 2014.

    Это страшная книга. Но в ней, как ни странно, много юмора и света надежды. Читается она как детектив, триллер и психологическая драма одновременно. Эта книга о том, что только делом, только общим сверхусилием можно победить зло. И о том, как трудно, когда тебе со всех сторон мешают. Эта книга не о наркотиках, а о людях, попавших в страшную беду и не могущих выбраться из нее самостоятельно.

  • Углов, Ф. Г. Правда и ложь о разрешённых наркотиках / Ф. Г. Углов. – М.: Концептуал, 2014.

    Автор этой книги – всемирно известный русский хирург, вошедший в книгу рекордов Гиннеса как человек, проводивший сложнейшие операции в возрасте 100 лет. Фёдор Григорьевич рассказывает, как в реальности влияют алкоголь и табак на организм и психику человека, ведь сам он это видел, в буквальном смысле, изнутри. Книга даёт читателю мощный толчок к пониманию, какой образ жизни ему стоит предпочесть.

  • Ципоркина И. В. Практическая психология для подростков, или Вся правда о наркотиках / И. Ципоркина, Е. Кабанова. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2008.

    Почему подросток даже из благополучной семьи садится на наркотики? Есть ли механизмы избавления от порочной зависимости? Как уберечься от этой «чумы» нашего времени? На эти и другие вопросы вы получите ответ в книге.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.