Лето. Отдых. Настроение

Категория: Новости Опубликовано: 30.06.2020

Как известно, лето – это маленькая жизнь. А что может быть лучше, чем провести его в компании с хорошей книгой. И чтобы не потерять эти замечательные летние дни, которые мы все так любим и не хотим отпускать, стоит только открыть первую страницу любой из этих книг, и прекрасное настроение вам обеспечено. Так чего же мы ждём? Читать, читать и читать!!!

  • Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

    Это самая летняя книга, которая вам когда-либо встречалась. Вместе с главным героем вы проживаете одно лето, но какое! Лето, полное событий, жары и вина. Главная мысль автора – счастье в самой жизни, ты живой, ты дышишь и ты чувствуешь! Вот в чем есть настоящее счастье. Эта книга – память про лето, которое удалось разлить по бутылкам и сохранить на много лет.

    «Лето, прощай» - это вторая часть «Вина из одуванчиков», тоже о лете, о счастье, о ярких событиях детства. Но ещё – это книга о времени. У кого-то его ещё с лихвой, а у кого-то осталось совсем чуть-чуть.

  • Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

    В маленькой горной деревеньке доживают свой век старики, но не грустите, это книга не об одиночестве и тоске по прошлому, она об умении радоваться настоящему. Проза автора – эмоциональный восторг! Книга-ассоциация – тёплая, солнечная, душевная: о бабушке, которая пытается научить тебя жить, о смешных косичках, наскоро заплетённых мамой, и руках в клубничном соке... После этой книги хочется по-настоящему начинать жить – чувствовать, верить, любить.

  • Стефан Цвейг «Летняя новелла»

    Тихое скромное общество приморского курорта. Скучающий старик решил поиграть с чувствами юной девушки и пишет ей письма о любви. Но жестокие игры с сердцами людей не проходят безнаказанно, рано или поздно можно самому стать заложником своей собственной игры, она может стать действительностью. Наверно, надо состариться, чтобы понять, что влюблённость и есть самое чистое, самое прекрасное из всего, что дарит жизнь, что это святое право молодости.

  • Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть»

    Короткая история лета и жизни у моря пропитана молодостью, а ещё - жарким июньским солнцем, морской водой и запахом сосен. Первая любовь, отношения 17-летней Сесиль и её отца, не сумевших впустить в свою жизнь счастье. Действительно грустно… Повесть претендует на глубокое психологическое произведение о взрослении и понимании жизни, о подростковом образе мышления. Сюжет немного предсказуем, но наполнен такими достоверными и живыми персонажами, что понимаешь – именно такими и должны быть французские романы.

  • Джоанн Харрис «Ежевичное вино»

    Это вино может творить чудеса: выпив глоток, можно оказаться в своём прошлом, где совсем другая жизнь и люди, что и происходит с главным героем - стариком Джо. Там он становится писателем, и мы узнаем его историю любви и дружбы. Книга навевает воспоминания о деревне, о запахах лета. Сказка о прощении. Сказка о волшебстве, о том, что всё в мире возможно, если только поверить в себя. Эта лёгкая книга с приятным послевкусием учит добру, пониманию и любви.

  • Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Прибрежный пират»

    «Эта невероятная история начинается в море, голубом, словно, мечта…» - пишет автор. Красивая девушка, роскошная яхта, книга, долька лимона, только вот… юная, свежая и прекрасная» – воплощение эгоизма и самоуверенности. Но происходит невероятное: девушку похищают пираты, а через несколько дней она возвращается совсем другим человеком, и это ХХ век на дворе! Очень увлекательно! А ведь всего каких-то сорок страниц. История, достойная целого романа. Или повести. Ну, или просто история, которую написал гениальный рассказчик.

  • Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

    Книга великого британского сатирика о летнем путешествии трёх друзей и собаки на лодке и приключениях, которые с ними произошли. Она наполнена добрыми шутками, курьёзными ситуациями, и вопреки времени, по сей день остаётся актуальной. Причина – главные персонажи – в них читатель с лёгкостью узнаёт своих друзей, родственников, а то и самого себя. Джей, Джордж и Гаррис по совету врача отправляются в оздоровительный отпуск по Темзе, прихватив с собой пса и уйму ненужных вещей. Всё это приправлено хорошим английским юмором, так что книга обязательно порадует вас и поднимет настроение.

  • Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

    Автор создал своего персонажа почти идеальным: честным, работящим, любящим жену и протестующим против нарушения правил и законов. Да, он старый ворчун, но у угрюмого ворчливого педанта – большое доброе сердце. И однажды конфликт с молодой семьёй становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. А если серьёзно - это история о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

  • Дина Рубина «Русская канарейка» (трилогия)

    Эта книга – увлекательное чтение на много летних вечеров, которые вы проведете среди замечательных героев семейной саги о жизни двух семей, испытавших многое: взлёты и падения, радости и трагедии. Семьи абсолютно разные во всём, живущие вдалеке друг от друга, но судьбы их удивительным образом переплетаются. На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода - блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. Рубина как-будто не пишет, а вышивает узоры человеческих судеб, вкладывая свою душу. Читайте и будьте благодарны автору за полученное книжное удовольствие!

  • Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

    Роман расскажет о непростой судьбе переселенцев, отправленных в Сибирь и главной его героине – молодой женщине, через жизнь которой особо остро чувствуется дух времени, вся его тяжесть и безжалостность. Беды маленькой зеленоглазой татарки Зулейхи воспринимаются так близко, что хочется поскорее прочитать книгу до конца. В книге будет всё: любовь, верность, преданность, дружба, но ведь по-другому и нельзя, потому что это роман о том, как в кромешном беспросветном аду можно найти дорогу к себе.

Дорогие читатели! Надеемся, что эти книги помогут вам хорошо отдохнуть, поднять настроение и узнать для себя много нового и интересного! Вы всегда можете взять их в Отделе художественной литературы нашей библиотеки. Приятного вам чтения!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.