Сделай жизнь еще лучше!

Категория: Новости Опубликовано: 30.06.2020

Лето – это отличная пора для того, чтобы укрепить свое физическое здоровье. Если правильно и с пользой использовать это время года, то можно увеличить шансы на снижение риска заболеваемости в последующие сезоны года. Итак, что нужно делать для того, чтобы максимально эффективно восстановить свои силы, улучшить обмен веществ, а также повысить иммунитет? Следуйте несложным рекомендациям, и все у вас получится!

  • Занимайтесь спортом. Хорошая погода идеально подходит, чтобы начать бегать по утрам. Пробежка позволит вам зарядиться хорошим настроением на весь день, а также сбросить лишний вес. Старайтесь больше двигаться, ходите чаще пешком. Если позволяет физическая форма, купите себе роликовые коньки. Катание на роликах на свежем воздухе насыщает организм кислородом, тренирует вестибулярный аппарат. Только не пренебрегайте защитной амуницией – приобретите шлем, наколенники и т.д. Катайтесь на велосипеде. Велосипедные прогулки укрепляют сердечную мышцу, способствуют восстановлению защитных сил организма.
  • Практикуйте ходьбу босиком. Находясь за городом или на море, как можно больше ходите без обуви — по траве, по песку, по гальке. На стопах находится очень много активных точек и нервных окончаний, поэтому ежедневные прогулки босиком обеспечивают полноценный точечный массаж, активизируют работу внутренних органов, улучшают работу всех систем организма. Только будьте осторожны, потому что на земле могут быть острые камушки и мусор, о который можно пораниться.
  • Используйте правильный подход к приему пищи. Ценные природные дары для повышения иммунитета помогут обеспечить организм необходимыми витаминами и минералами. Добавляйте в ежедневный рацион большое количество сезонных ягод, овощей и разнообразную зелень. В них содержится масса витаминов и полезных микроэлементов. Ешьте легкие салаты, пейте морсы, делайте свежевыжатые соки. Из фруктов и ягод вы можете приготовить вкусные десерты. Употребляйте фруктовые блюда в первой половине дня, т.к. так они усваиваются лучше.
  • Не забывайте о питьевом режиме. Летом необходимо пить больше воды, что означает, что организм будет очищаться от токсинов и шлаков.
  • Принимайте солнечные ванны. Загорать желательно в утренние (до 11:00) и вечерние часы (после 17:00), чтобы не навредить здоровью. Доказано: умеренные солнечные ванны стимулируют выработку витамина D, необходимого для укрепления иммунитета и усвоения кальция нашими косточками и сосудами. Загорая, не забывайте о способах защиты: используйте солнцезащитные средства, носите головные уборы.
  • Подготовьте свой организм к закаливанию. Летний период – это самый благоприятный момент, чтобы приучить организм к обливанию или принятию контрастного душа. Первое время перепад температур должен быть не слишком резким: чередуйте теплую и прохладную воду, затем постепенно увеличивайте разницу. Заканчивать рекомендуется теплой водой, затем промокнуть тело полотенцем.
  • Откажитесь от вредных привычек. Вредные привычки — это не только табакокурение и пристрастие к алкоголю, от которых, безусловно, нужно избавиться как можно скорее. Пагубно действуют на организм, разрушают и неправильные пищевые привычки: зависимость от соли, «тяжелых» продуктов (жирное мясо, сыр, яйца, молоко), сладкого и мучного. Если не можете от них отказаться, то хотя бы ограничьте — вы практически сразу почувствуете себя легче и энергичнее.

Список литературы из фонда библиотеки:

  1. Адамян, Г. А. Долина здоровья / Г. А. Адамян, Н. В. Федотова. – Пятигорск: РИА–КМВ, 2005. – 160 с.
  2. Амосов, Н. В. Энциклопедия Амосова. Алгоритм здоровья / Н. В. Амосов. – М.: Аст: СТАЛКЕР, 2005. – 288с.
  3. Красоткина, И. Биоритмы и здоровье / И. Красоткина. – М.: Книги "Искателя", 2002. – 222 с.
  4. Куница, М. Ю. Шаг к здоровью: методическое пособие / М. Ю. Куница, И. Н. Моргун. – Ставрополь: Литера, 2010. – 108 с.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.