Вавилов Н. И.: жизнь как подвиг

Категория: Новости Опубликовано: 20.07.2020

В серии книг «Жизнь замечательных людей» предлагаем познакомиться с известным ученым-генетиком, химиком, селекционером, географом, государственным деятелем Н. И. Вавиловым. Немногим в истории мировой науки довелось пережить столь тяжкие испытания за свои убеждения, как нашему современнику – советскому исследователю растительного царства планеты и одному из основоположников генетики.

Значение исследований Вавилова Н. И. неоспоримо – он вывел новые виды картофеля, кукурузы, цитрусовых, сорта озимой твердой пшеницы и др. Открытие центров происхождения позволили обогатить генофонд культурных растений, лучше понимать закономерности их распространения, а также установить наиболее благоприятные условия содержания для этих растений.

Во время Великой Отечественной войны символом самопожертвования и настоящей преданности своему делу стала судьба сотрудников Всесоюзного института растениеводства в г. Ленинграде, которые сохранили уникальный семенной фонд, созданный Н. И. Вавиловым и его коллегами. За время блокады 28 его работников умерли от голода. Но несколько тонн зёрен пшеницы, ржи, риса и других культур, а также картофельных клубней остались в неприкосновенности. Благодаря этому не погибли плоды многолетней работы советских селекционеров. Вавиловская коллекция сохранилась по сей день, она находится в Санкт-Петербурге. Она пережила Великую Отечественную Войну и оккупацию. На сегодняшний день стоимость коллекции Вавилова в 10-11 трлн. долларов!

  1. Бахтеев, Ф. Х. Николай Иванович Вавилов: 1887-1943 / Ф. Х. Бахтеев. – Новосибирск: Наука, 1988. – 271 с.

    Книга посвящена 100-летию со дня рождения Н. И. Вавилова. Это первая научная биография одного из ведущих генетиков XX в. Н. И. Вавилов является основоположником современного учения о биологических основах селекции, учения о центрах происхождения культурных растений, крупным организатором науки.

  2. Бальдыш, Г. М. Николай Вавилов в Петербурге – Петрограде – Ленинграде / Г. М. Бельдыш. – Л.: Лениздат, 1987. – 287 с.

    Историко-краеведческий очерк рассказывает о великом русском ученом, ботанике-селекционере и путешественнике Николае Ивановиче Вавилове, который большую часть своей жизни жил и работал в Ленинграде, возглавлял Всесоюзный институт растениеводства. Книга может служить путеводителем по памятным местам города, связанным с именем ученого.

  3. Вавилов, Н. И. Жизнь коротка, надо спешить / Н. И. Вавилов. – Советская Россия, 1990. – 704 с.

    Сборник составлен из материалов, принадлежащих перу замечательного ученого-генетика, первого президента ВАСХНИЛ академика Николая Ивановича Вавилова. В книгу вошли статьи, доклады, выступления Н. И. Вавилова, его письма, записки, обращения. Читатель становится свидетелем сложного и противоречивого процесса развития советской генетической школы, ее блестящих взлетов и драматической судьбы, гибели в сталинских застенках самого Н. И. Вавилова.

  4. Поповский, М. А. Дело академика Вавилова / М. А. Поповский. – М.: Книга, 1991. – 303 с.

    Книга показывает истинное, не искаженное официальной ложью, лакировкой и полуправдой величие Николая Вавилова.

    Поповскому удалось совершить журналистский подвиг – настойчивостью, а иногда и хитростью получить из рук бдительных высокопоставленных чиновников – дело № 1500 академика Вавилова. Мы узнаем, как вел свои бесчисленные допросы ретивый следователь Хват. Мы читаем копии доносов и секретных «экспертиз», сыгравших роковую роль в деле.

  5. Резник, С. Эта короткая жизнь. Николай Вавилов и его время / С. Резник. – Молодая гвардия, 2017. – 1002 с.

    Эта книга о Вавилове – самый полный на сегодняшний день не только в России, но и в мире рассказ о его личности, судьбе и научных открытиях, а также о тех, кто преследовал, травил и в итоге убил его. Резник эмигрировал в США, после этого прошло 50 лет, и всё это время он работал над объемной книгой о Вавилове.

  6. Шайкин, В. Николай Вавилов / В. Шайкин. – М.: Молодая гвардия, 2000. – 253 с.

    Доброе имя Н. Вавилова и его научное наследие, известное во всем просвещенном мире, еще полстолетия назад было под запретом в Стране Советов, которой он отдал свой талант и подарил крупнейшую в мире коллекцию растений. Сегодня получили огласку многие факты жизни и гибели Н. И. Вавилова - они нашли достойное место на страницах этой книги.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.