Жить экологично – просто!

Категория: Новости Опубликовано: 23.07.2020

Шампунь, гель для душа, жидкое мыло – привычные для нас средства ежедневной гигиены. Сейчас потребителю предлагают огромный выбор продукции на любой вкус и кошелек, но задумывались ли вы как это разнообразие можно использовать во благо природы и сохранения экологии?

При покупке средств в жидкой форме мы приобретаем, прежде всего, воду и упаковку. 15-20% от общей массы средства составляют ПАВ, ухаживающие компоненты и консерванты. При перевозке таких средств затрачивается большее пространство в транспорте, следовательно, экологический след от транспортировки – больше. Все жидкие средства – это, по сути, разведенные концентрированные вещества. А зачем нам платить за воду, которой их разводят? Да еще и приобретать пластиковую упаковку, которая во многих случаях не принимается на переработку.

Почему бы не перейти на твердые формы этих средств? Твердые шампуни и кусковое мыло – отличная альтернатива! Выбираем продукцию, упакованную в картон или бумагу – минимизируем употребление пластика. Стремимся купить продукт местного производства, если имеется – сокращаем экологический след.

Безводная формула позволяет исключить из рецептуры консерванты, так как в этом нет необходимости. Но при этом они обогащены большим количеством полезных веществ – маслами, травами, экстрактами, глиной.

Что предприняла я? Использовав до конца свой шампунь, я купила твердый шампунь. Впервые опробовав – осталась довольна. Гели для душа и жидкое мыло тоже будут заменены на твердые аналоги, как только мы их израсходуем.

Что вы можете предпринять прямо сейчас? Попробуйте заменить хотя бы одно жидкое средство на твердое. Дайте шанс новой форме, по комфорту и результату она не уступит привычной жидкой.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.