Гений морского боя

Категория: Новости Опубликовано: 25.07.2020

26 июля 2020 г. наша страна отмечает День Военно-Морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. Этот день - дань чести и славы военным морякам всех поколений, это память России о морской славе. «Молодежка» предлагает познакомиться с выдающимся, непобедимым российским флотоводцем Ф. Ф. Ушаковым, чья жизнь – пример высокого ратного подвига на благо Отчизны.

Ф. Ф. Ушаков защищал русские рубежи на Балтийском, Азовском и Черном морях, ходил в походы на Средиземное море и в Атлантическом океане. Только представьте, в парусную эпоху каждый из них длился примерно шесть месяцев. А Федор Федорович совершил 53 похода, значит, в совокупности он провел на капитанском мостике более четверти века. Этот непревзойденный рекорд – наглядный пример горячей любви к Родине, готовности каждую минуту думать о ее благе, совершать порой невозможное ради ее процветания.

Адмирал Фёдор Ушаков, по оценкам военных историков, выступил реформатором морского боя. Не отходя от общих принципов линейной тактики, он активно импровизировал, действовал непредсказуемо, ломал стереотипы. Он предоставлял командирам кораблей немалую свободу в действиях, позволявшую его флоту быть более быстроходным и маневренным. Нередко применял нестандартные приёмы, нарушал установленные традиции ведения боя. Например, выделял из лёгких быстроходных кораблей резерв, ранее не предусмотренный во флоте. В результате корабли, находившиеся под его командованием, двигались быстрее, а стреляли точнее. Своими непредсказуемыми действиями Ушаков вносил хаос в линию противника. При этом в его флотилии построение не нарушалось. Новаторские идеи Ушакова и их реализация произвели уникальный эффект. Имя флотоводца, который не проиграл ни одного сражения заслуженно окружено славой, всеобщим уважением и любовью.

Мы подобрали для вас книги и журналы из фонда библиотеки, которые расскажут о подвигах славного морского флотоводца Ф. Ф. Ушакова:

  • Докучаев, А. Знаменитейший флотоводец со времен Петра Великого / А. Докучаев // Герои всех исторических эпох. – 2020. – № 2. – С. 32-39.
  • Логинов, Д. Святой флотоводец: об адмирале Ф. Ф. Ушакове / Д. Логинов // Смена. – 2013. – № 5. – С. 48-64.
  • Черноусько, Л. Суворов и Ушаков – русские военные гении / Л. Черноусько // Лазурь. – 2019. – №1. – С. 22-24.
  • Ганичев, В. Адмирал Ушаков – флотоводец и святой / В. Ганичев. – М.: ИТРК, 2017. – 528 с.
  • Раковский, Л. И. Адмирал Ушаков / Л. И. аковский. – М.: Янтарный сказ, 1996. – 312 с.
  • Ушаков, Ф. Ф. Святое русское воинство / Ф. Ф. Ушаков. – М.: ЭКСМО, 2014. – 432 с.

Мы вернулись к прежнему режиму работы, приходите!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.