Премия Читателя – 2020

Категория: Новости Опубликовано: 29.07.2020

Молодые читатели Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой приняли участие в формировании списка «Премия Читателя – 2020». Премия Читателя была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ) в 2015 году при поддержке Российской библиотечной ассоциации (РБА).

В 2020 году «Премия Читателя» будет вручена в пятый раз. В этом году единственная российская литературная награда, присуждаемая библиотечным сообществом, изменила свой статус: партнёрами РГБМ стали 22 библиотеки, обслуживающие молодёжь. Она вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год по результатам финального голосования жюри. Ранее лауреатами «Премии Читателя» становились Вадим Панов, Гузель Яхина, Алексей Слаповский, Виктор Пелевин.

Онлайн-презентацию пятого сезона «Премии Читателя» можно посмотреть по ссылке. Оргкомитет «Премии Читателя» и члены Экспертного совета расскажут об актуальном статусе премии, о некоторых структурных изменениях, а также обсудят лонг-лист «Премии Читателя – 2020», составленный на основе анализа читательского спроса в библиотеках России и персональных номинаций экспертов премии

В этом году в лонг-лист вошли 38 книг современных российских прозаиков, изданных в 2019 году.

Читатели Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой номинировали на премию произведения следующих авторов:

  1. Рубина Диана «Наполеонов обоз».

    Книги «Наполеонов обоз»: Рябиновый клин, Ангельский рожок, Белые лошади, невероятно популярная серия романов от знаменитой писательницы. Эта трилогия повествует о потрясающей и великой любви между двумя сильными людьми. И героям придется пережить массу испытаний и измениться, чтобы встретиться спустя четверть века… Чем закончится эта судьбоносная встреча?

  2. Рубанов Андрей «Финист ясный сокол».

    Это прекрасная сказка, сложно и ладно устроенная, это архетипическое фэнтези, выворачивающее наизнанку законы жанра. Малая девка Марья обошла всю землю и добралась до неба в поисках любимого - его звали Финист, и он не был человеком… В те времена по соседству с людьми обитали древние змеи, мавки, кикиморы, шишиги, анчутки, лешаки и оборотни.

  3. Иванов Алексей «Пищеблок».

    Это яркая, легкая, по-подростковому хулиганская история, которая читается замечательно легко и не отпускает до финала. Жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. В сюжете кроме подростков и молодежи существует еще один герой, мрачная, темная сила — постепенно издыхающая гидра советской идеологии.

  4. Водолазкин Евгений «Брисбен».

    Автор в своем новом романе «Брисбен» продолжает истории героев («Лавр», «Авиатор»), судьба которых — как в античной трагедии — вдруг и сразу меняется.

    Глеб Яновский — музыкант-виртуоз — на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает…прошлое. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?

  5. Бахаревич Ольгерд «Собаки Европы».

    Роман о человеческом и национальном одиночестве, об иллюзиях – о государстве, которому не нужно прошлое и которое уверено, что в его силах отменить будущее, о диктатуре слова, окраине империи и её европейской тоске. Это причудливый узел из шести историй, здесь вступают в странные алхимические реакции города и языки, люди и сюжеты, стихи и травмы, обрывки цитат и выдуманных воспоминаний.

  6. Некрасова Евгения « Калечина Малечина».

    В романе соединяются магический реализм, фольклор и эксперимент, чувствуется влияние Гоголя, Ремизова, Платонова, Петрушевской.

    Девочка Катя живёт с родителями в маленьком городе на 11 этаже обычного панельного дома. Миру вокруг Катя не нужна: «невыросшие» дразнят, а у «выросших» нет на неё сил и времени. И Катя находит для себя выход… Но тут вмешивается Кикимора, живущая за плитой на кухне. Кто она? С одной стороны - плод воображения ребенка, а с другой, кто его знает, дети вообще видят всякую нечисть. Книга страшная, но важная.

  7. Гузель Яхина «Дети мои».

    Это необыкновенный роман, продолжающий любимую автором тему удивительного сплетения этносов, культур, народов, людских судеб. Это исследование — трагических судеб, причудливого фольклора и жизненного уклада поволжских немцев, впоследствии разрушенного депортацией 1941 года. Но это еще и история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь.

  8. Служитель Григорий «Дни Савелия».

    Это роман о котах и людях, о чувствах и переживаниях, о светлых эмоциях и грусти. Его герои одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она – так уж сложилось – платоническая, но от этого не менее сильная и эмоциональная. В книге автор буквально перевоплотился в кота Савелия, сумел описать все те чувства, которые присущи маленькому пушистому животному с далеко не самой простой судьбой.

  9. Сенчин Роман «Дождь в Париже».

    Этот роман о том, как упустить возможности своей жизни...

    Герой романа «Дождь в Париже» сорокалетний Андрей Топкин прилетел в столицу Франции, в город, который как ему кажется, может вырвать его из полосы неудач и личных потрясений. Но чужой город даже не собирается дарить ему новую жизнь. День за днем Топкин просиживает в номере, пьет, думает о прошлом, о разъехавшихся по миру друзьях и родственниках, о себе и своей родине. А за окном – серый пейзаж, который не меняется. В Париже все время идет дождь…

  10. Полярный Александр «Мятная сказка».

    События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец. Книга необычна, неординарна, но реальна. В ней много одиночества, тоски и грусти. Это про другой взгляд на жизнь, про то, как бывает, про реальность, которая присутствует в жизни.

  11. >
    Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.