Знаток человеческой души

Категория: Новости Опубликовано: 08.09.2020

В 2020 году 7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна, писателя и переводчика, классика русской литературы, мастера литературного пейзажа. Писатель оставался романтиком до конца своих дней. Многие его произведения заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы, которые мы с большим удовольствием читаем и сегодня.

В его биографии чудесным образом переплелись радостные и трагические события, взлёты и падения. Мало кто настолько тонко за всю историю российской литературы чувствовал ранимость и хрупкость человеческой души. Куприн был один из немногих, кому эти глубокие тайны удалось разгадать. Предлагаем интересные факты из жизни и творчества писателя:

  • А. И. Куприн происходил из дворянского рода. Его отец был потомственным дворянином, а мать – из семейства татарских князей.
  • В юности, как и большинство дворянских детей, проходил воинскую службу.
  • До литературного поприща успел проявить себя в десятке интересных профессий – цирковой борец, учитель, актёр, землемер, рекламный агент, продавец, шарманщик и даже пожарный!
  • Рос без отца, который умер от холеры, когда будущему писателю был всего один год. Воспитывала его мать. Он вырос среди женских сплетен, интриг, но стал певцом чистейшей платонической любви.
  • В 1918 году А.Куприн встретился с Лениным и обратился к нему за помощью в издании газеты для села, но не получил её.
  • Своими учителями считал Чехова и Толстого, дружил с Буниным и Горьким.
  • Одно из лучших произведений о любви «Гранатовый браслет» основано на реальном событии, увиденным писателем в юности.
  • В жизни писателя было две огромных любви, две обворожительные красавицы: Мария Давыдова и Елизавета Ротони. Так получилось, что первый брак распался, со временем он связал свою жизнь с её подругой Елизаветой, с которой прожил до конца своих дней.
  • Спасаясь от большевиков, А.Куприн эмигрировал в Париж. В СССР он вернулся лишь в 1937 году по приглашению советских властей. Спустя год он скончался от тяжёлой болезни.
  • А. И. Куприна похоронили в г. Ленинграде на Волковском кладбище рядом с И.С.Тургеневым.
  • Александр Куприн всегда был романтиком. Он прожил жизнь, полную курьёзов, и никогда не отказывал себе в возможности делать то, что считал правильным. Как истинный романтик, он любил истории, трогающие душу, что нашло отражение в его творчестве. Но лёгкая форма, в которую он облекал свои произведения, несла огромный смысл… Понять это и принять душой и сердцем, можно прочитав замечательные страницы его талантливых произведений.

Приглашаем Вас в отдел художественной литературы Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой на выставку, подготовленную к юбилею классика русской литературы. Вниманию любителей творчества Куприна - лучшие произведения писателя: повести и рассказы «Поединок», «Гранатовый браслет», «Молох», «Олеся», «Белый пудель, «Листригоны», «Яма» и др. Это прекрасный повод перечитать поистине современные произведения. Современные, потому что А. И. Куприн писал о любви, совести, сострадании, о том, что делает человека настоящим. Мы ждём своего читателя, чтобы он открыл для себя неизвестные страницы жизни и творчества А. И. Куприна, человека удивительной судьбы, обладавшего редким даром сильно любить жизнь и воплотившего эту любовь на страницах своих произведений.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.