Экскурсия по бульвару генерала А. Ермолова

Категория: Новости Опубликовано: 08.09.2020

Ставропольчанам представилась возможность окунуться в атмосферу уникальной исторической среды города с двухсотлетней биографией, а также проверить собственные краеведческие знания. Надежда Васильевна Машукова, ведущий библиограф «Молодежки», провела вторую по счету экскурсию по историческим и литературным местам краевого центра.

Участники экскурсии познакомились с особенностями старинной архитектуры проспекта К. Маркса, главными достопримечательностями города – Тифлисскими воротами и бульваром имени генерала Алексея Ермолова.

Улицы Ставрополя, как и люди, имеют свои биографии. Только у одних городов они скудные, а у других – хоть толстенную книгу пиши. Ставропольский проспект Карла Маркса… В нем как в зеркале отражена история города.

Началась экскурсия с главного исторического въезда в краевой центр – Триумфальной арки «Тифлисские Ворота». Это один их самых запоминающихся символов города, место, где открывалась дорога для экипажей, держащих путь на Кавказ. А затем, несмотря на дождь, экскурсия продолжилась по Ермоловскому бульвару. Памятник природы садово-паркового искусства протянулся на 1700 метров вверх, вдоль проспекта Карла Маркса в направлении с запада на восток.

Надо пояснить, что до его обустройства здесь была вымытая дождём ложбина с грязными берегами, которую переходили только по деревянным мостикам. В ложбину, добавляя неопрятности, втекал ручей с Соборной (Крепостной) горы. Родник забили и образовали колодец, просуществовавший до начала ХХ века.

Надежда Васильевна рассказала, что бульвар имени А. Ермолова, расположенный на склоне балки речки Желобовки, создавался по всем правилам русского ландшафтного искусства. Главная роль растительности, которую высаживали здесь, заключалась в гармоничном включении технических объектов и сооружений в природную среду, учитывая специфический характер местности.

Участники экскурсии, среди которых были и гости Ставрополя, внимательно слушали рассказы, а затем активно включались в беседу об истории старейшего бульвара, который продолжает оставаться любимым местом отдыха ставропольцев. В заключение любознательные гости выразили желание встретиться с неутомимым рассказчиком ещё раз.

Следующая экскурсия состоится 20 сентября в 10 часов. Запись по тел. 28-32-51, 28-32-65.





Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.