«За красоту языка»

Категория: Новости Опубликовано: 21.02.2012

21 февраля - Международный день родного языка. В этот день Ставропольская краевая юношеская библиотека провела акцию «За красоту языка» на бульваре им. ген. Ермолова.

Жители и гости г. Ставрополя приняли участие в беспроигрышной лотерее «Сокровища родного языка», проверили свои знания в викторине «Поговорка – цветок, пословица – ягодка, или Как правильно сказать?».

В эти праздничные дни мы приглашаем всех желающих посетить новую книжную выставку «Язык – дом Духа и Бытия». И юным и зрелым читателям можно будет познакомиться с научной, учебной и научно-популярной литературой о языке и речи нашей национальной культуры и повседневного общения. Слова из книг великих писателей, поэтов, ученых будут для вас достойными спутниками. В книге В.К. Журавлева «Язык. Языкознание. Языковеды» читаем: «Язык – это среда обитания человека, нации, народа, человечества и, наоборот, средой обитания языка является языковой коллектив, народ, нация, человечество», и далее - «Лингвистика обязана предсказывать и предупреждать взрывоопасную ситуацию, разрабатывать рекомендации и просто совершенствовать речевое общение и сам язык».
Названная книга относится к научно - популярным изданиям, но писалась она почти 30 лет профессором лингвистики и составлена на основе бесед в перерывах научных конференций с учеными далекими от филологии. Результат удивит и просветит вас. Также вы сможете познакомиться с «Лингвистическим детективом» Н.М. Шанского, книгой Стивена Пинкера «Язык как инстинкт», инновационным пособием, составленным О.А. Хлебцовой «Русский язык в пословицах, поговорках, крылатых словах и афоризмах» и многими не менее интересными изданиями по названной теме.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.